Как вернуть уважение к людям?

1158 3 ответов

Юля 18.02.2017

Думаю, банальная история. Любила, сильно. Вроде как и он тоже. Все у нас было хорошо. Была абсолютно счастлива с ним и верила ему. Но ему это надоело. Сейчас думаю, что просто ему стало неинтересно, вроде как добиваться больше нечего. Неожиданно все, что было между нами, оказалось враньем.

В общем, после этого мое отношение к мужчинам и к миру вообще резко изменилось. Я стала ненавидеть их и презирать.

Забавно, часто пишут, что отношение между полами закладывается в семье. Но, насколько я могу судить, и у него семья хорошая, нормальная, а про свою тем более могу сказать: мои родители любят друг друга и тем самым задали для меня высокую планку - любви, заботы, искренности и уважения друг к другу. Уважение и открытость к миру в целом, наверное. Да, может, я была слишком наивна. Но я была счастлива. Я прекрасно отличала правду от лжи и неплохо разбиралась в людях и, если уж я с кем-то заводила более близкое знакомство, то этот человек становился хорошим другом. Я была уверена в себе и своих друзьях, и этот мир казался мне очень даже неплохим местом...

Прошло больше года, как мы расстались, но я до сих пор не могу спокойно об этом думать. До сих пор не понимаю, почему все так получилось. Стала остро замечать любой негатив в отношениях между людьми, не верю в искренность добрых чувств или намерений кого бы то ни было. Ненавижу его и всех остальных заодно, всех воспринимаю моральными уродами и ничего не могу с этим поделать.

Очень много вопросов в последнее время. Может, это все никому не нужно на самом деле? Но зачем тогда люди вступают в отношения, встречаются и даже заводят семью? Зачем им это? Это какие-то роли, которые они играют для других? Чего они хотят на самом деле?

Это с ними что-то не так или со мной? Вроде бы логика подсказывает, что, скорее, я ошибаюсь, чем все, но есть же какое-то нравственное чувство, и оно бескомпромиссно, абсолютно, как бы я не пыталась его перехитрить, говорит мне, что я права. Это игры, которым нет оправданий. Так жить нельзя.

Я сделалась угрюмой, агрессивной, отталкиваю людей. И да, вместо веселой общительной девушки превратилась в заумную и брезгливую, ко всем и ко всему. Работаю, работой свое увлечена, с людьми не общаюсь. Испытываю к ним сильную неприязнь, особенно к мужчинам. Это происходит помимо моей воли. Больше всего боюсь в итоге превратиться в эдакую озлобленную тетку, которая тупо всех ненавидит. А может, это и есть нормальное восприятие жизни? Не стоит верить, любить и лучше ни с кем лишний раз не общаться, если не хочешь, чтобы другие бесстыдно развлекались за твой счет. Но так как-то смысл жить теряется... Что делать? Как справиться со всем этим?

Извиняюсь за сумбурное изложение мыслей. Наверное, прежней меня уже никогда не будет. И все же я хочу вернуть способность доверять людям и создавать с ними какие-то близкие отношения, просто дружить, быть искренней, хотя бы немного им симпатизировать...

Так не хватает простого человеческого тепла

Консультации, которые помогли людям:

Юлия, здравствуйте. 

Вы правы, что прежней вас уже не будет. Бесспорно жизнь нас меняет, а тяжелые от измены или предательства оставляют рубцы. Однако вы понимаете, что 

Юля


я хочу вернуть способность доверять людям и создавать с ними какие-то близкие отношения, просто дружить, быть искренней, хотя бы немного им симпатизировать

и это здорово. так как иначе тьма одиночества и горечь ненависти.

Вы задаете много вопросов:

Юля


Может, это все никому не нужно на самом деле? Но зачем тогда люди вступают в отношения, встречаются и даже заводят семью? Зачем им это? Это какие-то роли, которые они играют для других? Чего они хотят на самом деле?

Каждому по-разному. Кому-то возможно не нужно, кто-то делает так как это делают все окружающие, кто-то для удобства, кто-то для проигрывания роли... Разные люди хотят разного, зачем судить обо всех, подумайте о себе. 

Из за вашего состояния все вокруг видится в черном цвете. Вы пишите:

Юля


Я сделалась угрюмой, агрессивной, отталкиваю людей. И да, вместо веселой общительной девушки превратилась в заумную и брезгливую, ко всем и ко всему. Работаю, работой свое увлечена, с людьми не общаюсь. Испытываю к ним сильную неприязнь, особенно к мужчинам. Это происходит помимо моей воли.

Так приходит депрессия, которая отгораживает от мира и охватывает все области жизни, стирает краски эмоциональных реакций, чтобы не чувствовать боль.

Пожалуйста, не погружайтесь в себя слишком надолго. Иногда нам необходима грусть и отрешенность, одиночество и аскетизм, но депрессия - это болезнь, которая может когда-то захватить всерьез. 

Если вы готовы поговорить об этом, если хотите снять груз ваших страданий, обращайтесь. Путь обратно не прост, но он есть. Я готова вам помочь.

Желаю вам всех красок жизни, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой. 

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Консультации, которые помогли людям:

Юля, здравствуйте!

Ваше письмо  пронизано чувством озлобленности на весь мир, вероятно ваша рана еще болит и кровоточит. И уж слишком радикально все перевернулось в вашей душе, все стало мрачным и безпросветным, вероятно причина расставания явилась для вас огромным разочарованием во всем. Да, вы правы, в семье ребенок формирует не только свой характер, но и отношение к миру. Вероятно достаточно "высокая планка" отношений, которую задали ваши родители, не покорилась отношениям вас и вашего мужчины. Но разве отношения ваших родителей, это то, к чему все должны стремится?... каждая пара пишет свою историю любви, и она не ниже и не выше, она просто другая.  В мире нет идеала, все идеалы живут в нашем воображении. Мир прекрасен в своей разнообразной реальности, так же как и люди, в своих разнообразных проявлениях. Подумайте, что не дает вам открыться и повернутся к новым отношениям, к жизни. Либо начните познавать мир и людей через себя, с помощью психоанализа. 

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Юлия!

Ваше письмо наполнено ощущением "экзистенциальной потерянности". Могу предложить вам подумать о психотерапии, возможно в работе со мной вы постепенно научитесь снова в разумной степени доверять мужчинам в частности - и миру вообщем?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ