Как вернуть уважение к людям?

Юля 18.02.2017

Думаю, банальная история. Любила, сильно. Вроде как и он тоже. Все у нас было хорошо. Была абсолютно счастлива с ним и верила ему. Но ему это надоело. Сейчас думаю, что просто ему стало неинтересно, вроде как добиваться больше нечего. Неожиданно все, что было между нами, оказалось враньем.

В общем, после этого мое отношение к мужчинам и к миру вообще резко изменилось. Я стала ненавидеть их и презирать.

Забавно, часто пишут, что отношение между полами закладывается в семье. Но, насколько я могу судить, и у него семья хорошая, нормальная, а про свою тем более могу сказать: мои родители любят друг друга и тем самым задали для меня высокую планку - любви, заботы, искренности и уважения друг к другу. Уважение и открытость к миру в целом, наверное. Да, может, я была слишком наивна. Но я была счастлива. Я прекрасно отличала правду от лжи и неплохо разбиралась в людях и, если уж я с кем-то заводила более близкое знакомство, то этот человек становился хорошим другом. Я была уверена в себе и своих друзьях, и этот мир казался мне очень даже неплохим местом...

Прошло больше года, как мы расстались, но я до сих пор не могу спокойно об этом думать. До сих пор не понимаю, почему все так получилось. Стала остро замечать любой негатив в отношениях между людьми, не верю в искренность добрых чувств или намерений кого бы то ни было. Ненавижу его и всех остальных заодно, всех воспринимаю моральными уродами и ничего не могу с этим поделать.

Очень много вопросов в последнее время. Может, это все никому не нужно на самом деле? Но зачем тогда люди вступают в отношения, встречаются и даже заводят семью? Зачем им это? Это какие-то роли, которые они играют для других? Чего они хотят на самом деле?

Это с ними что-то не так или со мной? Вроде бы логика подсказывает, что, скорее, я ошибаюсь, чем все, но есть же какое-то нравственное чувство, и оно бескомпромиссно, абсолютно, как бы я не пыталась его перехитрить, говорит мне, что я права. Это игры, которым нет оправданий. Так жить нельзя.

Я сделалась угрюмой, агрессивной, отталкиваю людей. И да, вместо веселой общительной девушки превратилась в заумную и брезгливую, ко всем и ко всему. Работаю, работой свое увлечена, с людьми не общаюсь. Испытываю к ним сильную неприязнь, особенно к мужчинам. Это происходит помимо моей воли. Больше всего боюсь в итоге превратиться в эдакую озлобленную тетку, которая тупо всех ненавидит. А может, это и есть нормальное восприятие жизни? Не стоит верить, любить и лучше ни с кем лишний раз не общаться, если не хочешь, чтобы другие бесстыдно развлекались за твой счет. Но так как-то смысл жить теряется... Что делать? Как справиться со всем этим?

Извиняюсь за сумбурное изложение мыслей. Наверное, прежней меня уже никогда не будет. И все же я хочу вернуть способность доверять людям и создавать с ними какие-то близкие отношения, просто дружить, быть искренней, хотя бы немного им симпатизировать...

Так не хватает простого человеческого тепла

Юлия, здравствуйте.

Вы правы, что прежней вас уже не будет. Бесспорно жизнь нас меняет, а тяжелые от измены или предательства оставляют рубцы. Однако вы понимаете, что

Юля

я хочу вернуть способность доверять людям и создавать с ними какие-то близкие отношения, просто дружить, быть искренней, хотя бы немного им симпатизировать

и это здорово. так как иначе тьма одиночества и горечь ненависти.

Вы задаете много вопросов:

Юля

Может, это все никому не нужно на самом деле? Но зачем тогда люди вступают в отношения, встречаются и даже заводят семью? Зачем им это? Это какие-то роли, которые они играют для других? Чего они хотят на самом деле?

Каждому по-разному. Кому-то возможно не нужно, кто-то делает так как это делают все окружающие, кто-то для удобства, кто-то для проигрывания роли... Разные люди хотят разного, зачем судить обо всех, подумайте о себе.

Из за вашего состояния все вокруг видится в черном цвете. Вы пишите:

Юля

Я сделалась угрюмой, агрессивной, отталкиваю людей. И да, вместо веселой общительной девушки превратилась в заумную и брезгливую, ко всем и ко всему. Работаю, работой свое увлечена, с людьми не общаюсь. Испытываю к ним сильную неприязнь, особенно к мужчинам. Это происходит помимо моей воли.

Так приходит депрессия, которая отгораживает от мира и охватывает все области жизни, стирает краски эмоциональных реакций, чтобы не чувствовать боль.

Пожалуйста, не погружайтесь в себя слишком надолго. Иногда нам необходима грусть и отрешенность, одиночество и аскетизм, но депрессия - это болезнь, которая может когда-то захватить всерьез.

Если вы готовы поговорить об этом, если хотите снять груз ваших страданий, обращайтесь. Путь обратно не прост, но он есть. Я готова вам помочь.

Желаю вам всех красок жизни, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Юля, здравствуйте!

Ваше письмо  пронизано чувством озлобленности на весь мир, вероятно ваша рана еще болит и кровоточит. И уж слишком радикально все перевернулось в вашей душе, все стало мрачным и безпросветным, вероятно причина расставания явилась для вас огромным разочарованием во всем. Да, вы правы, в семье ребенок формирует не только свой характер, но и отношение к миру. Вероятно достаточно "высокая планка" отношений, которую задали ваши родители, не покорилась отношениям вас и вашего мужчины. Но разве отношения ваших родителей, это то, к чему все должны стремится?... каждая пара пишет свою историю любви, и она не ниже и не выше, она просто другая.  В мире нет идеала, все идеалы живут в нашем воображении. Мир прекрасен в своей разнообразной реальности, так же как и люди, в своих разнообразных проявлениях. Подумайте, что не дает вам открыться и повернутся к новым отношениям, к жизни. Либо начните познавать мир и людей через себя, с помощью психоанализа.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Юлия!

Ваше письмо наполнено ощущением "экзистенциальной потерянности". Могу предложить вам подумать о психотерапии, возможно в работе со мной вы постепенно научитесь снова в разумной степени доверять мужчинам в частности - и миру вообщем?

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.