Разорвать, или сохранить отношения?

Юлия 12.05.2015

Добрый день, дорогие психологи!

Мне 25 лет. Живу мужчиной 4 года. Ему 29. Живем у меня. Так получилось, что несколько месяцев я не работаю. Естественно ищу работу. Но, мой молодой человек стал давить на меня, что я тяну его вниз и он призрачно видит меня в своем будущем, так как я материально не вкладываюсь в отношения. Зарабатывает он неплохо. Все это время я поддерживала его помогала продвигаться по карьерной лестнице. И надо сказать он добился успеха. Я Не могу выкинуть из головы его слова "ты тянешь меня вниз". К слову работаю я с 16 лет всегда сама себя обеспечивала, сама выучилась в университете. Сейчас не знаю как быть.... Начала сама сомневаться в том хочу ли быть с ним. Подруги говорят с твоей внешностью и данными ты можешь найти себе обеспеченного мужчину и ни в чем не нуждаться... Как быть? Уйти от него? Понятное дело, что работу я найду и продолжу строить карьеру. Я не хочу чувствовать давления с его стороны, мне очень плохо от этого. Раньше я хотела за него замуж, детей, теперь не знаю. Я в растерянности...Ведь 4 года прожили. Я не чувствую сейчас себя защищенной рядом с ним. Раньше чувствовала. Хочется быть за мужчиной как за каменной стеной. Рубить с плеча и уходить тоже не хочется. Вообщем не знаю как правильно поступить...

  Юлия, здравствуйте.

 Видите ли, решение за Вас принимать никто не будет. Это Ваша жизнь, и решения, и ответственность тоже Ваши. Если сознательно Вам решение принять трудно, значит, есть ещё что-то, что Вы или не озвучили, или не осознаёте, но оно так или иначе влияет на Вас. Почему бы не сходить на консультацию к психологу? Можно отстроить образ успешного будущего, можно понять, что там у Вас с самооценкой, и как это влияет на поиски работы, на собеседования, на взаимоотношения с парнем. Понять, почему Вы не решаете сами, а выжидаете. И как это сказывается на качестве жизни. Понять и оценить Ваш вклад, и материальный в том числе, если так стал вопрос, во взаимоотношения. Консультация не дороже одного похода в магазин, а пользы может быть несоизмеримо больше.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте.Юлия.быстрее всего,молодой человек Вам завидовал все это время.И ему было выгодно получать от Вас помощь,что бы конкурировать с Вами.Но,Вы не смогли заметить его неблагодарности к вам.теперь,когда Вы без работы-Вы все увидели.Где тонко,там и рвется.Сейчас Вы видите его истинное отношение к Вам.Вами пренебрегают и Вас обесценивают.Разве нужно что-то еще ,что бы начать себя защищать и принимать собственные решительные меры против унижений.Или Вы хотите в роли жертвы прожить все последующие годы.Ситуация показала,что Ваша самооценка очень хромает.Вы его цените выше,чем себя.На сколько Вы себя оцените,такое решение Вы и примите.Начните быть решительной,и его трусость сразу проявится.Тогда у него появится мотивация Вас оставить рядом.Именно тогда и важно будет высказать свои потребности и ожидания от отношений.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,отклик,понимание,одобрение,разделение чувств,благодарность друг другу.Ничего этого нет,и Ваша любовь безответна.Если ничего не делать,Вам суждено оставаться в роли жертвы на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград