Мнительность

Сергей 09.05.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Подскажите, пожалуйста, возможно ли с помощью психолога избавиться от мнительности? Избавиться от раздувания из мухи слона, от постоянных мыслей "а вдруг произойдет..." или "ой, голова заболела, наверно опухоль головного мозга" и т.д.? Или психология работает только с конкретными страхами, а от общей мнительности избавиться невозможно? Ибо, как мне кажется, мнительность зависит от характера человека, а характер как известно исправить практически невозможно. Если психолог может помочь избавиться от мнительности и фобических фантазий, то как долго нужно с ним работать (примерно)? Заранее благодарю за ответы. С уважением.

Здравствуйте Сергей.
           В письме мало конкретной информации, но подобные симптомы могут быть признаками ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство). Желательно попасть на приём к психиатру. Если диагноз выставлен не будет, значит, проблема в компетенции психологов.
           Лично у меня сразу возник вопрос к Вам по поводу длительности терапии. Если Вы на 100% хотите избавиться от болезненного симптома, разве это не означает, что Вы должны будете отдать избавлению 100% необходимого времени? Если Вы готовы потратить только часть от необходимого времени - это означает, что и результат Вы готовы получить частичный. Вас это устраивает? Это ведь про Вашу связь с реальностью. Которая очень ярко отражается в Вашей «мнительности».

Буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Старунов Геннадий Владимирович

Мнительность это защита от неуверенности. Самое интересное, что в этом состоянии тяжело видеть человека в человеке.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве