Жду результатов биопсии на онкологию

Елена 07.05.2015

Мне 53 года. Сдала анализы биопсии по гинекологии, жду результатов.Извела всех домашних. Целыми днями лежу.Не могу не есть, нет настроения общаться. Застовляю себя выходить на улицу. Внушила себечто уменя все болит.

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Надеюсь, вы осознаете, что я не всемогуща, и прочитав три строчки о вашем состоянии, не смогу своим ответом излечить вас и избавить от всех проблем разом.
Однако ответ на ваше сообщение я, конечно, дам, поддерживая вас в ваших переживаниях.
То состояние, в котором вы сейчас находитесь и о котором пишете - это состояние острой тревоги и страха. Вы ждете результатов анализов, и это ситуация неопределенности и тревожного ожидания. Ваша тревога - нормальная реакция вашей психики на очень тревожную ситуацию вашего здоровья. Не удивительно, что вы не можете найти себе места, маетесь, то лежите, то дергаете близких, то проваливаетесь в депрессию.
Моя рекомендация- не пытайтесь останавливать свою тревогу и не корите себя за то, что вы теребите близких. Вам действительно нужна поддержка людей в такой острой стрессовой ситуации. Делитесь тревогами, страхами и болью.

Особенность момента сейчас в том, что остается еще надежда. Если диагноз не подвердится - то вы испытаете облегчение, и тогда тревога ваша временная и конечная. Через несколько дней она пройдет. И вы вместе с вашими близкими сможете расслабиться и переключиться на другие заботы. А пока это ваша общая тревога, раз эти люди близкие. Они переживают за вас не меньше вашего. И тоже испытывают тревогу.
Если же вдруг диагноз подтвердится, то ваша тревога тоже трансформируется в энергию возбуждения. Когда появится определенность, то станет понятно, что дальше нужно будет действовать определенным образом и заняться лечением. Лечение таких заболеваний существует, и многие люди выздоравливают. И вы направите свои силы на то, чтобы добросовестно получать лечение, узнавать больше о заболевании и искать эффективные методы лечения и хороших специалистов. Опять-таки радует, что у вас есть близкие, которые будут вам помогать и вас поддерживать на пути выздоровления.
Кроме того, такие серьезные стрессы как болезни вынуждают нас осмысливать заново свою жизнь и степень нашей удовлетворенности ею. Болезни не приходят просто так. Что-то в нас позволяет им овладевать нашим телом. И эту энергию осмысления и осознавания тоже не нужно блокировать. А как я живу? Почему это случилось со мной?
То есть болезнь затрагивает не только тело, но и нашу психику, она всегда связана с эмоциями и переживаниями.
Поэтому я могу вам рекомендовать искать помощи не только у врачей, но и у психологов в Люберцах. Многие болезни возникают у нас как результат прерванных, остановленных или заблокированных переживаний. Также психолог - это специалист по работе с тревогой, он оказывает помощь в том, чтобы помогать клиентам тревогу разворачивать в активное возбуждение и поведение.
Я являюсь специалистом в области работы с психосоматическими нарушениями. Заканчивала дополнительную специализированную годовую программу обучения основам именно такой работы. Гештальт-подход, в котором я практикую, содержит ресурсы помощи заболевшему человеку. Вы можете обратиться ко мне за помощью.
Главное - не замыкайтесь в своих проблемах и переживаниях.
Искренно желаю вам справиться с трудной ситуацией!

Мальцева Ирина Сергеевна, психолог Люберцы