Жду биопсию и не нахожу себе места

Ольга (35 лет) 16.12.2019

Здравствуйте. Чуть более двух недель назад у меня совершенно случайно при плановом осмотре обнаружили диспалию шейки матки. Врач уверяла меня, что страшного не может быть ничего, т.к. она не видела никаких признаков болезни при осмотре, только анализ показал нарушения. Но врач ошиблась, стадия дисплазии у меня неожиданно для меня оказалась последней. Как гром среди ясного неба. Я пересдала анализы, плюс дополнительно сдала биопсию. При втором осмотре врач нашла не замеченные ранее ярко выраженные признаки запущенной болезни. Повторный анализ так же показал наличие сильно измененных клеток, и в заключении к анализу стояла фраза что-то типа: "Глубокое поражение, сильное изменение клеток с подозрением на онкологичность" Меня это подкосило. Еще месяц назад я отдыхала на море, загорала, купалась и была беззаботно счастлива. А сейчас у меня возможно рак. Мне всего 31 год. У меня еще нет детей. Да и вообще я как-то все считала, что я еще очень молодая, юная даже, что впереди еще так много всего, я только начинаю жить... Я никак не готова была к такому диагнозу.

Главная проблема на данный момент в том, что биопсия - главный и самых информативный анализ, который покажет окончательно, есть у меня рак или нет, должна была быть готовой через 10 дней. Но прошло уже 14 дней, а ее все нет. Первые дни я настраивалась на позитив и просто ждала. К 10 дню меня начало сильно "колбасить", а сейчас с каждым днем я впадаю в какое-то отчаяние. Почти перестала спать, и все мысли лишь об одном. Я стала думать о смерти, вижу картинку перед глазами, как врач говорит мне, что рак подтвердился... Это все сводит с ума. Неизвестноть, ожидание и бездействие, вызванное этим ожиданием. Я хочу начать лечиться, я хочу узнать, что со мной, я хочу быстрее сделать операцию и удалить эту бомбу замедленного действия из своего тела. Меня не покидает чувство, что мой организм меня предал. Я следила за ним, ела полезную пищу, старалась заниматься спортом, следила за весом, при малейших проблемах обращалась к врачу... Я считала, как бы сказать, что я ухожена снаружи и внутри. А оказалось, меня предали. Все эти маникюры и косметологи ничего не значат. Снаружи ты можешь сверкать, как принцесса, а в это время внутри паразит пожирает тебя.

Все в кучу мысли свалила. Мне просто хочется узнать результат биопсии. Завтра понедельник, и если его не будет, я просто начну истерически плакать. Пока я держусь и не плачу, но чувствую что уже на грани. Как пережить это мучительное ожидание и неизвестность?

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга

Снаружи ты можешь сверкать, как принцесса, а в это время внутри паразит пожирает тебя.

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Ольга, здравствуйте. Да, в жизни может случиться всякое, но именно присутствие духа терять стоит навряд ли -От печали до радости – реки и горы?

И, да! В период ожидания лучше общаться с теми, кто ощущает вкус к жизни в разных ситуациях , эти люди объединяются в ассоциации и здорово друг другу помогают https://www.russcpa.ru/proekty/premya/premiya-budem-zhit-2020/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков