Всем все рассказываю

Сергей 05.05.2015

У меня такая проблема.. Встречаюсь с девушкой, все у нас отлично.. Есть у меня лучший друг... Он мою девушку не знает, знает как зовут, что она есть, а лично не видел.. Так вот, я ему рассказываю все.. У меня у девушки тяжелая ситуация дома, я ему рассказал, рассказываю даже что в постели происходит у нас с ней.. Он со мной тоже делится своей личной жизнью.... Моя девушка об этом не знает ... Мои ребята в универе тоже знают про мою девушку, но поверхностно, они видят нас часто вместе и знают то что там встречаемся , вкратце про нее в общем. Никаких таких подробностей.. А вот друг знает абсолютно все, и я начинаю считать себя треплом.. Как мне с этим бороться? и как сделать так чтобы девушка не узнала? а то она может сильно обидется

  Сергей, здравствуйте.

 Да, Вы совершенно правы, предположив, что девушка может обидеться. Интимные моменты потому и интимные, что не для обсуждение с третьими лицами. Разве что с врачами. Вам надо понять, что есть информация "для внутреннего пользования", а есть "на вынос". Научиться идентифицировать  информацию - какая к чему относится. И волевым усилием "держать язык за зубами". Поймите, что Вас побуждает рассказывать подробности. Например, сплетничая, человек повышает свой статус - я знаю, а ты нет, я могу с тобой поделиться. Критикуя - становится "над" тем, кого критикует. Как только поймёте, в чём дело, можно найти другие способы, более подходящие, удовлетворить потребность. Понять, что побуждает рассказывать и поискать другой способ - может помочь психолог. Запишитесь на консультацию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Старунов Геннадий Владимирович

Важно понять вот что: насколько вообще вы посвящаете других в дела других.

 Вы сами употребляете сильное слово о себе, значит, все-таки и знание моральности есть о своем поступке. А теперь представьте, что вы перестали все рассказывать своему другу о вашей девушке, что с вами произойдет?

Интересно еще вот что, как у вас с цельностью вашей жизни? Есть что-то значимое для вас? То, чего именно вы добились.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Сергей. Ваше письмо вызвало у меня двоякие ощущения. С одной стороны, иметь близкого друга и делиться с ним своей личной жизнью-нет ничего зазорного. С другой стороны, вы пишете:

Сергей

А вот друг знает абсолютно все, и я начинаю считать себя треплом..

Это говорит  о том, что друг уже знает слишком много, излишне много. Тогда ваше чувство безопасности становится меньше и вам становится некомфортно. Поэтому здесь важно прислушиваться к себе, что вам важно рассказать, на что важно услышать его мнение, а что я вляется только вашим или только интимными моментами с вами и вашей девушкой. Не стоит распахивать свои границы.

Также вы пишете:

Сергей

и как сделать так чтобы девушка не узнала? а то она может сильно обидется

А как она вообще может узнать? Если этот парень-ваш друг, то при знакомтсве с ней он ничего лишнего рассказать не должен. При этом вы можете честно ему сказать, что беспокоитесь по этому поводу и попросить ничего ей не рассказывать. Честное и искреннее общение всегда облегчает понимание и снимает тревогу.

Сергей, если вам не удастся сохранять информацию при себе и возникнет сильная необходимость ВСЁ выкладывать другу, тогда обратитесь к психологу. Желаю вам удачи и готова помочь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.