Как справиться с тем, что мама всем все рассказывала?

Алена 03.08.2016

Я стараюсь делитьсямногим с мамой: как хорошими новостями, так и своими проблемами. Но она все рассказывает нашим родственникам. Я много раз говорила ей, что не надо этого делать, но слышу в ответ такие отмазки: "Я на радостях" или "Я же переживаю за тебя, вдруг он/она поможет с твоей проблемой. Как мне дать понять маме, что я с ней делюсь не для того, чтобы она всем рассказывала обо мне, а потому что она моя мама.

Алена. здравствуйте.

Самым оптимальным вариантов в Вашей ситуации является следующий вариант: не делиться теми новостями, которые Вы не хотите разглашать остальным, в том числе через маму. Но Вы можете делиться теми новостями, которые для Вас не являются значимыми, и даже если люди узнают об этом, Вы не будете себя чувствовать неловкой.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре