Скромный молодой человек

Любовь 04.05.2015

Здравствуйте! Меня зовут Любовь, мне 25 лет. В ноябре 2014 года узнала от коллеги, что очень нравлюсь молодому человеку из соседнего отдела. Он на год постарше меня, мы закончили один ВУЗ, но разные факультеты. На работе мы практически не пересекаемся, но проходили вместе стажировку в 2013 году с августа по декабрь. Я чувствовала, что небезразлична ему (старался находиться рядом со мной, подвозил до дома после занятий, не отказывал в помощи и т.д.). После стажировки мы не общались, потом у него завязался роман с другой девушкой, я уже и забыла о его существовании, и тут коллега радостно сообщает мне, что «нашла мне жениха», что всё это время я ему очень нравлюсь, и что он не решается мне написать, потому что у меня есть парень (во время стажировки я действительно встречалась с другим парнем, но на тот момент отношения были на грани разрыва). Коллега передала ему, что парня у меня нет, и он написал мне сообщение (у меня как раз был день рождения, и он меня поздравил). Мы попереписывались один день, и он опять пропал. Спустя пару недель мы случайно встретились на работе, поговорили, я намекнула, что не против встретиться, и через месяц он пригласил меня на свидание. Свидание прошло хорошо, он не приставал и был очень галантен. В конце свидания не поцеловал. Потом мы переписывались, причем первым писал в основном он, потом пригласил в кино. В кино тоже не приставал и даже не обнял. В конце свидания поцеловал в щёчку. Потом было еще одно свидание, мы просто гуляли по району, где я живу, и общались обо всём на свете, всё было здорово. На прощание опять поцелуй в щёчку. На майские праздники мы с ним разъехались по своим дачам, и как оказалось, они у нас находятся по пути, у него чуть дальше. Он предложил довезти меня до дачи из Москвы (он ехал с мамой), я поблагодарила его за предложение, но отказалась, т.к. уехала в итоге днём раньше. Все праздники мы активно переписывались, договорились встретиться 3 мая вечером. И он предложил довезти меня с дачи до дома (он опять ехал с мамой). Я согласилась. Таким образом я познакомилась с его мамой. Она показалась мне хорошей женщиной. Она уступила мне место спереди, мы очень мило общались. Вечером мы с ним встретились и поехали в кино. Я ждала весь фильм, что он меня обнимет, но этого опять не произошло. На прощание он опять поцеловал меня в щёчку, и я его тоже.

Уважаемые психологи! Подскажите, как расценивать его поведение? Он стесняется? А может ему со мной скучно? И почему так быстро познакомил с мамой? (папа у него умер от рака). Как мне поступить, чтобы вывести отношения на новый уровень? Он очень воспитанный, добрый, умный и обеспеченный молодой человек, без вредных привычек, я таких ещё не встречала! Мне он очень нравится, и я не хочу его потерять! Заранее благодарю за вашу помощь.

Старунов Геннадий Владимирович

Возможно такие отношения и есть новый уровень.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Любовь! в чем же вы видите проблему? в том, что он так неторопливо получает удовольствие от отношений с Вами? что Вы ему так дороги, что он боится спешить? пока ВСЁ отлично! что мешает ВАМ получать удовольствие от такой "прелюдии"  в отношениях? чего ждете Вы? ведь если ВЫ С НИМ ВМЕСТЕ, ВЫ пара, то учитесь вместе с ним все это обсуждать,а  не пытаться в своих мыслях разговаривать с самой собой от его лица - отношения строят ДВОЕ -а  ОН читать ВАШИ МЫСЛИ НЕ может! поэтому - если хотите чего-то большего - то определитесь - чего Вы хотите и поговорите с ним - узнайте у него КАК ОН видит отношения? воспринимает ли Вас и его как пару? да и к чему спешить? узнавайте ео как человека - какой ОН? какие у него интересы? ценности? цели? планы? привычки? друзья? семья? стройте с ним диалог и говорите с ним - поверьте ЗА НЕГО никто ВАМ ответов НЕ ДАСТ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Любовь.

Что значит для вас НОВЫЙ уровень? Вам не хватает интимности? Или определенности? Возможно и молодой человек не догадывается о том, что для вас отношения развиваются медленно , а также, что они для вас дороги.

Вы ждете от молодого человека определённых действий, а что вас останавливает действовать?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Люба, добрый день!

Вы ведь пишете, что нравились ему уже давно.  Может он не верит своему счастью? Он мог только мечтать о вас, и вот вы уже рядом! Может ему нужно время привыкнуть к вам и  вашим совместным встречам?  То, что он не пытается вас поцеловать, не значит, что он ничего к вам не испытывает.  Просто ему нужно время и уверенность в том, что вы тоже заинтересованы в отношениях с ним. Возможно он просто боится получить отказ. Тогда он вообще не будет знать что с вами делать.

А  вы ему показываете свою заинтересованность в отношениях( в том числе и интимных) ?  Если , да ,то как вы это делаете? не пугаете ли вы его своей решительностью и накалом страстей? Возможно у него другой темперамент. Это нужно учитывать и уважать тот темп, который комфортен ему.  Чего вам не хватает, чтобы дождаться, пока он начет действовать сам? Уважения, терпения или чего еще? Поразмышляйте об этом. Что вас так так задевает в этой ситуации?

Захотите поразмышлять на пару, приходите на консультацию!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве