Хочу уйти с военного училища

Артур 04.05.2015

Здравствуйте. Я учусь на первом курсе военного летного училища. Который находится в другом городе. Поступил сюда по настоянию родителей. В течение всего года я понял, что профессия мне не по душе, а спец занятия мне не интересы Да и сама специфика военной службы не привлекает. Я сам хочу поступить в строительный институт на инженера строителя (в перспективе на пгс). Правда баллы не позволяют на бюджет (190). Но я готов пересдать егэ и набрать выше. Но родители не хотят, чтобы я отсюда ушел. Говорят, что все мною гордятся, а в будущем большая зарплата, квартира и пенсия рано. А если и уйд, то только после второго, но на втором контракт заключается и уйти уже тяжелее. Но я правда не хочу учиться. А к строительству и проектированию Не знаю как поступить. Неужели все это терпеть? Или все же уговорить родителей? Подскажите пожалуйста. Я в отчаянии.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, Артур.

По Вашим словам складывается впечатление, что Вы - часть родительского расширения: Ваши успехи и неудачи воспринимаются ими как свои собственные. С одной стороны, это действительно так - они вложили в Вас много сил и времени и хотят для Вас лучщего будущего, с другой стороны, Вы сейчас в том возрасте, когда и им, и Вам необходимо признать, что Вы отдельная личность с собственной судьбой. И поэтому только Вам принадлежит право выбирать, какой будет Ваша профессия и жизнь в целом, Вам совершать поступки и нести за них ответственность. Мне бы, как женщине, и как матери, хотелось бы быть рядом с уверенным и самостоятельным Мужчиной, творцом своей судьбы. А в Ваших словах, хотя и слышатся еще юношеские сомнения, уже заметны проблески сильного мужского Я.

Поэтому я поддерживаю Вас в следовании за собственными желаниями, в совершении собственного выбора. Дерзайте! Уверена, у Ваших родителей будут еще большие поводы гордиться Вами.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске