Проблема из детства

D.A1603 04.05.2015

Здравствуйте, Вы - моя единственная надежда разобраться во всем. У меня всегда была проблема лишнего веса, но началась она когда родители расстались(мне тогда было восемь, но драться на моих глазах они начали раньше, когда мне было 5-6 лет), причем без драк не обошлось и я каждый раз была свидетелем всего этого. После чего я стала набирать вес, из-за этого меня стали дразнить и это ещё больше повлияло на мою психику. Нет, психом я не стала, я вообще очень добрый человек, но из-за всех этих событий, а может и не из-за них и я просто придумываю, но теперь когда я твердо решаю сбросить вес и когда он начинает уходить, я начинаю...бояться что ли... лишний вес как своеобразная защита, броня. Помогите пожалуйста избавиться от этого, ведь я больше не хочу быть толстой. Спасибо.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Здравствуйте, автор.

С первой строчки Вашего сообщения возникла ассоциация, что лишний вес, в Вашем случае, - это действительно способ защитить себя от опасностей внешнего мира, от сближения с людьми, ведь они могут причинить столько боли.

Вы уже проделали большую самостоятельную работу, осознав от каких переживаний Вы защищаетесь.

Но Ваш запрос - проработка страхов, развитие способности отстаивать собственные границы и проявлять агрессию, защищая себя, формирование доверия к миру - это запрос на длительную очную работу с психологом, а не на формат ответа на вопрос. Обратитесь за помощью к специалисту в Вашем городе или по скайпу. Это будет реальный способ Вам помочь.

С уважением,

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске