Как помириться с мамой?

Ксюша 03.05.2015

Здравствуйте,Меня зовут Ксения и я бы хотела рассказать свою историю про отношения с мамой.Я очень часто с ней ругаюсь,а началось это всё с 7 лет.Я очень трудный ребенок,у меня вспыльчивый характер.Я обычно всегда маме говорю что,"Я так больше не буду,извини"И она прощает,ну это всё становится чаще,эти все извинения,и сегодня было такое дело что,у меня есть брат ему 11 месяцев,и он меня очень часто раздражает,и токо-го дело,что у меня он начал отбирать всякие вещи,ломать их,и выкидывать в мусорное ведро.Он выкидывал мои тетради,и всякие вещи которые мне очень дороги.И я сегодня просто не вытерпела и просто на него разозлилась,и наорала!И он не испугался,потому что,я по его глазам всегда вижу,когда он испуган,а когда,нет.И он закричал так,как никогда не кричал!Он обычно когда его ругают не плачет.И мама взяла его на руки,и начала на меня орать!Они оба успокоились,но мама опять начала,орать и мой брат ещё сильнее разорался.И тем самым мы с мамой очень сильно поссорились.Я чувствую себя виноватой,я каюсь очень сильно,но брат частью тоже виноват!НО мама этого не понимает,потому что он маленький.

Дорогие психологи,я надеюсь вы решите мою проблему,я на вас очень надеюсь.И мне 12 лет.

Поколова Янина Вадимовна

Ксюша, здравствуй. Дело в том, что твой с мамой стиль отношений, когда ты кричишь на нее, а она на тебя, сложился задолго до рождения брата – ты пишешь, что это у тебя началось с 7 лет. И мама права – он действительно слишком маленький, поэтому причина не в нём. Он просто «зеркалит» стиль поведения, который его окружает с рождения. Он никаких других примеров, насколько я поняла, и не знает. То, что он «начал отбирать всякие вещи,ломать их,и выкидывать в мусорное ведро» с одной стороны он копирует твой собственный стиль поведения, а с другой – в этот возрастной период дети все так делают – хватают предметы и бросают их. Они так исследуют для себя мир вещей, который их окружает. Эта полоса «хватания-бросания» постепенно пройдет.

А вот стиль поведения, при котором все позволяют себе кричать на другого, у него закрепится, если ты (если это именно ты всегда начинаешь, а мама только в ответ) не переменишься, и он, когда подрастет, еще всем вам даст жару.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

  Ксюша, здравствуй.

 Видишь ли, милая, ребёнок действительно не виноват. Он понятия не имеет о том, ценны для тебя вещи или нет. И запомни - ребёнок лет до 3 никогда-никогда не делает назло. Он этого просто не умеет. И ты не делала, и твои дети не будут делать. А свои вещи клади так, чтобы его ручки не могли дотянуться. Ты же хозяйка своим вещам, тебе и заботиться об их сохранности. Как взрослые - как ты думаешь, кто ставит квартиру на охрану, или сигнализацию на машину? Именно, хозяева. Орать на малыша толку нет. Понять, что чего-то делать не надо, он не поймёт, а вот научиться, что чуть что - нужно вопить, он научится быстро. Ты хочешь, чтобы через 3-4 года в вашей семье рос мальчик, который будет требовать всё ором? Знаешь, тебе сильно повезло, что у вас с братом такая разница в возрасте. Ты уже многое понимаешь, умеешь, в быту почти самостоятельна. Тебя не надо одевать, кормить, купать. С этими задачами ты справишься сама прекрасно. А вот получить навыки ухода за ребёнком и самой увидеть, как дети растут, что в каком возрасте умеют, научиться взаимодействовать с ними мирно, - это огромное везение. У многих разница в возрасте меньше, когда рождаются в семье ещё малыши, они сами дети лет 3-5. И многое потом приходится делать впервые с собственными детьми, без опыта. А это - очень сложно. Я понимаю, тебе только 12 лет. И кажется, что 20 - это так нескоро, а уж тем более 24, это же целая жизнь, такая же, как уже прожитая. И тем не менее, это наступит, а знания у тебя уже будут. Ты себе сильно облегчишь жизнь, если сейчас будешь внимательно наблюдать, как лучше и быстрее всего договориться с братом. И мама будет тебе благодарна, когда увидит твои навыки в действии.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск