Дочка боится мыться

Олеся 03.04.2011

Здравствуйте,моей дочке 1г.9м.,с недавних пор она на отрез отказывается мыться.Раньше она с удовольствием шла купаться,радовалась когда ей наливали в ванночку воду ,играла игрушками,плакать начинала только когда ей мыли голову.Потом она так же с охотой шла купаться,но увидя мочалку и шампунь начинала плакать, а теперь как только поняв что ее будут мыть у нее начинается истерика,она вцепляется в одежду,сильно прижимается,кричит так будто ей убивают...дошло до того что моемся мы раз в две- три недели,при этом ее так трясет...пишу и плачу,скоро лето,купаться придется каждый день,но сделать это не нарушая нервную систему ребенка не знаю как...Шампунь у нас *без слез*,пробовали подключить папу которого она очень любит,он с ней в ванную забрался,результат тот же ...ни уговоры ни игрушки ничего не помогает,на речь она вообще не реагирует только кричит...

Сама по себе она девочка общительная,любознательная,легко идет на контакт с людьми,даже с незнакомыми,любит слушать музыку и танцевать,рассматривать картинки,смотреть фото альбом где она на выписке из роддома...

помогите пожалуйста,как быть?

Олеся! Такое поведение у детей встречается довольно часто. Из моего опыта, как либо воздействовать и исправить данное поведение практически невозможно. Через какой-то промежуток времени, иногда двольно длительный - год и более,- боязнь воды, мытья, либо проходит совсем, либо частично. Факторы, приводящие к такому поведению неизвестны. Потому не вините ни себя ни мужа, что вы что-то сделали не так. Шампунь здесь тоже ни при чем.

По мере возможности, вывозите летом ребенка на большие водоемы, где он сможет наблюдать за другими детьми и играть в непосредственной близости к воде. Это способствует "привыканию" ребенка к воде. Не провоцируйте его, не затаскивайте насильно в воду! Зайдет сам - помогите, поддержите, акцентируйте внимание на том, как ему было хорошо играть в воде.

А сейчас просто подмывайте в раковине, насильно заставлять и "приучать" ребенка к воде категорически не советую. Полностью мойте по необходимости.

Наберитесь терпения, этот период рано или поздно пройдет.

Попробуйте душ. И игры с малым количеством воды, где мытье - тоже игра.

Мытье куклы у нее на глазах.

Пусть сама помоет куклу - там Вы можете увидеть истоки проблемы.

Мытье игрушек перед сном. Пофантазируйте на эти темы (не обязательно игрушки мыть в ванной - можно под душем, можно - стоя в тазике. И с дочкой - так же).

Найдите фильмы и фотографии радостных детей, которые моются - пусть увидит это.

Примерно такие направления мыслей и действий для Вас.Поменьше морализирования при этом и побольше радости.

(где-то Вы ее напугали и чем-то).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.