Дочка боится собак

Наталья 18.05.2014

Моей дочке 14 лет. 3 года назад ее покусали собаки и проктически сразу начались проблемы. Появился СТРАХ такой, что нельзя его описать(вплоть до потери сознания).Дочка перестала выходить на удицу, где могут быть собаки. Я ее провожаю в школу и забираю. Постапенно из очень активного ребенка дочка превратилась в замкнутого не уверенного в себе человечка. Мы оращались и школьным психологам и к психиаторам. Проходили медикаментозный курс лечения и дыхательный, даже обращались к бабкам.Дочка -аллергик, поэтому завести собачку мы не можем. Пытались подружиться с соседской собачкой, но и это не решило нашу проблему.Прочитано очень много книг и статей о сабачьем поведении и их рефлексах. А СТРАХ остался. Слышала,что может помочь гипноз.

ПОМОГИТЕ МНЕ!

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья, с психологической точки зрения, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с Вашей дочерью.

Когда страхи перестанут занимать в ее жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Если с самостоятельной работой возникнут сложности, обращайтесь, я работаю по телефону и скайпу.

И смогу поработать с Вашей дочерью и (или) проконсультировать Вас.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Наталья!
  Ваша ситуация не является необычной, как правило, реальное событие может быть спусковым крючком, но если страхи начинают разрастаться, вплоть до выхода из дома, значит эта ситуация еще жива в воображении.  Но, хорошая новость в том, что любой страх все же страх, а значит им можно и нужно научится управлять.
  Первое, что нужно сделать Вам и всей семье - перестать обсуждать проблему дочери прямо или косвенно. Если все визиты к специалистам не дали желаемого результата надо их временно прекратить.
  Второе, найти специалиста, который будет решать именно эту проблему, а не находить другие. Хорошо что часть работы - найти информацию о собаках, Вы сделали.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.   Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Эта проблема решаетс элементарно. Обратитесь к специалисту, который владеет методом ДПДГ. Медикаментозно такая проблема не решается.

Как вариант, вы можете предложить дочери самостоятельно освоить метод ДПДГ. Он подробно описан

в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Еще один очень полезный метод, который может ей помочь, описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Пусть дочь почитает эту книгу, суть метода описана в первых двух главах.

Если самостоятельно не разберетесь или будут вопросы - обращайтесь за помощью по скайпу. Скорее всего дочке потребуется всего одна консультация.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов