Моя дочка боится батута

Юлия 22.04.2012

Здравствуйте, Моей дочери Насте 2г. 10 мес. В прошлом году летом в парке под ней сдулся батут дважды с периодичностью в неделю. В первый раз женщина, которая наблюдала за батутом очень сильно закричала, подняла панику и напугала Насть до слез. Во второй раз была другая женщина, Настя слегка замялась, но пошла на батут и он опять сдулся. С тех пор Настасья панически боится батутов и всего с ними связанного. Доходит до того, что если в игровой комнате есть батут, то мы не идем туда, плач, крики : кричит "...пойдем на улицу...".

Думала это пройдет, но пока все так. Подскажите, как нам помочь дочке? Подскажите, к кому лучше обратиться?

Здравствуйте, Юлия.

Лучше обратиться к детскому психологу.

У дочки остался страх перед батутом, и сам он не проходит, как Вы заметили. Можно попробовать самим инсценировать разные игровые ситуации, возьмите воздушный шарик и покажите, как он надувается, а потом как сдувается. Пусть шарик будет батутом. Возьмите мягкую игрушку, зверушку какую-нибудь, и пусть она "прыгает на батуте" (на шарике). Пусть сначала зверушка "прыгает" на надутом батуте и радуется, а потом покажите, что из шарика выходит воздух и он медленно!!! сдувается. И что зверек просто остается на полу, с ним ничего страшного не случается, просто ему нужна помощь, чтобы он не запутался в шарике, а выбрался наружу.

Так играйте с разными игрушками, пусть некоторые игрушки "боятся": специально утрируйте ситуацию: "ой, мишка боится, он не пойдет на батут, ему страшно. Давай покажем мишке, что здесь не опасно, мы будем рядом и поможем мишке, если вдруг батут сдуется".

Важно! Шарик может взлетать, когда сдувается, это может напугать ребенка, что и батут может взлететь, поэтому нужно шарик крепко держать в руке.

Также полезно рисовать разные рисунки, рисовать страх, рисовать пальчиками, чтобы выпускать наружу негативные эмоции...