Как быть с сыном?

Светлана 29.04.2015

Здравствуйте,Татьяна Аркадьевна.Я действительно не знаю,что делать.Я 15 лет работаю с трудными подростками,но такого ужаса ,какой творится у меня в семье,я даже не могла представить.Если опишу только настоящую жизнь моей семьи,всей картины Вы не поймете.Поэтому начну с самого начала.

Я в 28 лет вышла замуж,но очень меня невзлюбили родители мужа (после перенесенной в молодости травмы я хромала.да и на лице после перенесенной болезни был некоторый отпечаток).Оклеветали.Муж ушел.Всю беременность...я была одна.Сын познакомился с отцом ,когда ему было около 5 лет.Мы попытались восстановить семью,но снова конфликт и снова расстались.Только ,перестав общаться со мной ,бывший муж бросил и сына(даже не поддерживал отношений с сыном по телефону),который за 4-5 месяцев очень привязался к отцу.

Но,пожалуйста ,не подумайте,что я горюю и беснуюсь по этому поводу.Я всю се6я,все силы отдала своему мальчику.Красивый,умный,не по годам развитый мальчишка рос всем родственникам на радость.Он был одним из лучших учеников в классе,занимался спортом...Все было хорошо,пока сын не познакомился с "новыми друзьями"-детьми алкашей- у меня же на работе.Его привлекла беспечная жизнь.Сначала пострадал спорт-после 7 лет занятий в спортивной школе,успешных занятий -были медали,ценные призы-он бросил спорт.Начались прогулы в школе,а потом и первые правонарушения.Я как могла боролась!Когда исполнилось 14 лет,сын расстался с теми "друзьями".Мы разговаривали с сыном много раз.что вот со школой дела поправятся и все будет прекрасно.Но если сказать ,что меня ждало разочарование-это не сказать ничего.Учеба и не стала лучше.Более того,сейчас середина четвертой четверти ,а со 2 апреля сын в школе был всего дважды .Я объясняю ,чем это грозит,но он и слушать не хочет.Я предложила поговорить об индивид.обучении,о переводе в вечернюю школу-все отвергает.Одно немного успокаивает,что правонарушений он не совершает.Сын не подпускает меня к своим "личным проблемам",целыми днями находится не понять где,возвращается домой после 12 ночи,когда я ему звоню-он упрекает меня ,а утром...Я встаю в 6 утра и с боязнью ожидаю 7 утра,когда поднимать ребенка в школу...Сначала сын спокойно просит поднять его через пять минут,еще через пять....дело заканчивается тем,что он оскорбляет,материт...Днем я пытаюсь объяснить сыну,что все понимаю ,что ему трудно просыпаться,говорю о причинах этого(сынок ,ну ты же не можешь подняться,потому что не выспался.Стоит только лечь пораньше и все наладится.Если хочешь поздно ложиться ,приучай к этому организм.Ляг в 10-поднимись в 7,ляг в 10.15-поднимись опять в 7,ляг в 10.30-поднимись опять в 7...и т.д. ) Но он ничего слышать не хочет и сам никаких действий не предпринимает.Сын понял,что нет мужской руки в семье-некому меня защитить и просто измывается.Мне многие знакомые говорят-отправь в спец.школу,откажись от него-я не могу-он же мой единственный...

Но так я не могу Я постоянно плачу,практически ничего не ем,на меня просто стало страшно смотреть.Если бы мне сказали,что мол потерпи ,через 3-4 месяца все наладится и будет все хорошо,но окружающие меня люди говорят-будет еще хуже.Я уже порой жить не хочу,а мне только 43.Я пытаюсь объяснить сыну,что вдвоем мы не справимся-пойдем к психологу(это тебе надо к психу,а у меня все нормально)Умоляю.подскажите,пожалуйста,что делать. Я МНОГОЕ МОГУ СДЕЛАТЬ,НО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕГО Я НЕ МОГУ.НЕУЖЕЛИ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ В МОЕЙ СИТУАЦИИ. Пишу и плачу

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Светлана!

Такие ситуации, как Ваша, вполне бывают разрешимыми. Просто у них не бывает легких решений.

И в одном Ваш сын прав: к психологу в Алматы нужно идти именно Вам.

Потому что именно у Вас в руках - важные "ниточки", которые предстоит "распутывать". Потому что у Вас - достаточно осознанности и желания работать над ситуацией. И Вы - на это очень много шансов - в конце концов приятно удивитесь тому, как будет меняться к лучшему Ваш сын в процессе Вашей работы.

А через некоторое время (тоже очень много шансов) - и сын согласится (или даже захочет сам) прийти, чтобы разобраться со своими жизненно важными вопросами.

Большинство историй о том, как "ребенок отбился от рук" решаются именно таким путем. Каким бы это ни казалось парадоксальным.

И если Вы выберете работу с психологом, то я могу Вам сказать, что "через 3-4 месяца многое наладится".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы