Как мне быть?

Татьяна 29.04.2015

Мне 19 лет,моему парню 25. Мы встречаемся два с половиной года.

Мой молодой человек и мой отец друг друга ненавидят. Отец считает, что мой парень эгоист,не сможет обеспечить семью всем необходимым и что ему нравиться надо мною издеваться, а парню не нравиться, что отец вмешивается в наши с ним отношения. Мы очень часто ссоримся и отец мой оказался свидетелем этих ссор.

Отца так же беспокоить то, что за все эти два с половиной года он так и не начал учиться или хоть как то продвигаться в жизни.

Мы с парнем хотим начать жить вместе,но мой отец не одобряет этого.

Что мне делать?

  Задать себе вопрос - на что именно Вы собираетесь жить вместе. Это - взрослое решение, и последствия могут быть вполне взрослыми. Беременность, например. Татьяна, последствия на чьи плечи лягут?

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Да, Ваш отец слишком Вас любит и слишком за Вас беспокоится.

Я думаю, что у Вас, как и у любой женщины, есть право выбрать себе мужчину. В том числе и такого, с которым очень частые ссоры. И такого, который к 25 годам еще никак не реализовался в жизни и не стремится к этому.

Возможно, если бы Ваш отец признал это право за Вами, то Вам самой пришлось бы получше приглядываться к избраннику. А пока он это делает за Вас - Вам остается только сопротивляться и отвоевывать свою свободу...

Вы можете начать учиться делать свой выбор вне зависимости от одобрения или неодобрения отца. Учитывая, что с последствиями выбора придется встречаться именно Вам.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Савостеенко Наталья Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Выбор мужчины - это Ваш выбор, если Вы его любите и если он действительно может обеспечить семью в достаточной для Вас мере, то тогда не поводов для тревоги. Но если все-таки Ваш отец объективно оценивает ситуацию и понимает, что такой мужчина может поставить под угрозу Вашу безопасность, то он действительно ведет себя как отец. Конечно, есть еще, важный момент в том, кому отдавать свою дочь. Я бы на месте папы тоже бы нервничала, тем более если ссоры происходят на его глазах.

Возможно, отдельное проживание, действительно успокоит каждую сторону и все наладится.

Удачи, любви и терпения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске