Запутался в жизни

Илья 28.04.2015

Добрый день. Меня зовут Илья, мне 29 лет, женат, маленький сын 2,5 года и ожидаем пополнение. Ситуация такая. У меня появилась депрессия и апатия. Я работаю в семейном бизнесе (строительном). Мой папа - директор. Но он работает в другом городе (Астане), а я работаю с его другом в Алмате. У меня высокая должность, зарплата. Работа очень нервная (руковожу строительными объектами, рабочими). Из-за того, что мой папа директор никто не воспринимает мою работу из друзей и знакомых. Все говорят, что тебе жаловаться, сказал папе и он все сделал. А это не так. Я работаю по 12-14 часов в день, иногда вообще без выходных. На морозе и в жару, и это сильно изматывает, плюс постоянные стрессы, ругань и т.д. Но из за того, что я сын начальника, никто не хочет даже посочувствовать мне. Из за этого я очень раздражительный, постоянно хожу в депрессии и апатии. С работой справляюсь отлично. Последнее время полностью опустились руки. Я не горжусь собственной работой (хотя она большая и сделана хорошо), потому что я всего лишь сын начальника. Когда моя жена меня представляет кому нибудь, говорит что Главный инженер в строительной компании, но когда узнают, что папа директор, все говорят, "что все понятно". Но я работаю от души. Из за того, что хожу постоянно в думках, страдает моя семья. Опустились руки. Что бы я не сделал, никто этого по достоинству не оценит. Друзей у меня мало, потому что постоянно на работе, только коллеги, поэтому поговорить особо не с кем. Увлечений нет и спортом не занимаюсь, потому, что жена просит чтоб после работы сразу ехал домой помогать ей. У сына очень капризный характер. Он выносит мозг 99 процент времени. Это тоже очень изматывает. Пробовал отдыхать, но отдых с семьей - это отдых с семьей. Как быть не знаю. В последнее время перестал ходить на работу. Гложат мысли, что почти тридцать, а САМ ничего так и не добился. Все дали. Папа хочет купить квартиру, но я отказываюсь, представляя сколько будит потом разговоров, что вот папа и квартиру тебе купил. Нет у меня какой то гордости за проделанную работу. Поэтому сижу дома, и занимаюсь самобичиванием. Постоянно коря себя, что ничего из себя не представляю и сам не могу создать. (одному как то страшно). ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Здравствуйте, Илья.

На мой взгляд вы обесцениваете свой труд и свои достижения. Вы отнюдь не папенькин сынок, и даже если на первый взгляд вас и принимают за "сынка", то взгляд второй кардинально меняет мнение о вас. Не смотря на свой возраст вы занимаете ответственную должность и справляетесь с нею. Если бы это было бы не так то, ваш родитель позаботился бы о том, чтобы предоставить вам работу более подходящую вам интеллектуально. Перестаньте зацикливаться на том, что вы чей-то сын, ваш папа находится в другом городе и не координирует ваши действия, то есть вы самостоятельная и состоявшаяся личность. Более того, если бы вы были действительно "сынком", то несомненно работали бы с отцом в одном городе, под его крылом. Вас не надо опекать и защищать, кормить и заботиться. У вас семья: жена, ребенок. Так же как ваш отец вы очень заботливы, так как не смотря на усталость стремитесь помочь супруге. Я думаю вам есть чем гордиться: вы достойный сын, приемник, муж, отец и просто хороший человек.  Конечно, если вы будете стремится отделиться от покровительства отца и сменить работу, то это уже в большей степени о вашей зацикленности. И тогда, возможно, ваш отец потеряет надежное "плечо" в вашем лице. Так как современный мир таков, что доверять можно только близким людям. Готовы ли вы оставить отца? Ведь пока вы здесь, в Алматы, он спокоен. Он уверен, что все в порядке.  Вы можете сказать о том, что друг, компаньон отца - прекрасный  и надежный человек. Да, возможно, это так, но именно вы являетесь опорой и надеждой семейного бизнеса.

И вы знаете, родители могут иногда делать подарки, а дети их принимать. Это право у вас есть от рождения. Не стоит отказываться от квартиры, есть много причин, по которым вы ее просто заслужили, и да одна из них та, что вы сын своего отца, но это одна из причин. Конечно, для начала вам нужно принять факт, что что-то у вас есть от рождения, что-то вы приобрели, чего-то достигли, всегда будут рядом люди, завидующие вам, вашему родству и успехам. Всегда будет кто-то, кто будет стараться обесценить ваши успехи, но ВЫ то знаете чего вы можете достичь, и каковы ваши реальные возможности и успехи.

Рекомендую хотя бы раз в две недели самостоятельный отдых. Это может быть охота, рыбалка, теннис, поход в горы. Увлечение, где вы на самом деле можете отдохнуть, пожарить шашлыки, выпить немного пива. Уверена среди ваших знакомых есть люди, увлекающиеся рыбалкой, например. Просто один раз позвольте себе отдых. А на время отдыха пригласите к жене подругу, сестру, человека, который сможет ей помогать. Ведь скоро у вас будет еще ребенок, вам нужна помощь. Научитесь ее принимать.

И вы, конечно, можете ко мне обратиться за консультацией лично. Буду рада вам помочь.

Успехов вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы