Дочь выпивает, не слушается

Ксения 04.05.2015

Добрый день! Мне 40 лет. Моей дочери 17, а сыну 5. Примерно в 11 лет с дочерью начались проблемы. Сначала она вытаскивала деньги из карманов, затем начала хамить учителям. В 5 классе меня вызывали в детскую комнату милиции, но все обошлось. Перевелась в другую школу. Затем начали появляться непонятные друзья. Первый раз в нетрезвом состоянии дочь пришла в 14 лет. После этого было затишье, хотя поведение оставляло желать лучшего. Разговор матами, царапала себе руки так, что остались шрамы. Как только исполнилось 17 лет, стала пугать, что уйдёт из дома. Сейчас у нас настал критический период. За все эти годы мы с мужем что только не говорили ей, читали морали, на примерах показывали к чему может привести такой образ жизни. Учиться она не хочет, говорит, что пока молодая нужно гулять. Стала нагло врать, воровать деньги, выпивает, начала курить, опять исцарапала себе руки, домой приходит за полночь. Мальчиков меняет как перчатки. Я в ужасе. Про братика она вообще забыла. У нас нормальная семья среднего достатка, стараемся как можем, чтобы дети не испытывали нужды. Последний раз она сказала, что все уговоры на неё не действуют, и чтобы мы не старались, терпите, скоро пройдёт. Умоляю! Помогите! Что ещё можно сказать? Или сделать? Может я не права, да скорее всего не права, но после очередного хамства сказала, что пересели её на квартиру и пусть попробует пожить самостоятельно. Она заявила, что до тех пор пока она учится я обязана её обеспечивать и выполнять свой материнский долг. Не знаю, что мне делать. Буду очень признательные за совет. Возможно мне нужно измениться? Готова выслушать критику, готова работать над собой, только бы вытащить свою дочь из той ямы. Заранее благодарю за ответ!

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ксения.
Измениться Вам, конечно, надо. Другой вопрос, способны ли Вы на это.
Вы хотели совет: читайте книги по воспитанию подростков, посетите специалиста для подробного и детального описания что и как происходило в вашей семье, с Вашей беременности дочерью до сегодняшнего дня.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск