Школа и учёба

Татьяна (45 лет) 16.12.2023

Доброго времени суток! Моя дочь 10 лет учится в 5 классе. Оценки портятся, говорит что боится :учителей, выходить к доске, дежурства. Девочка не глупая, память хорошая, запоминает быстро, но нет уверенности в себе. Ещё ничего не случилось, а она уже у себя в голове рисует негативный результат. Я её поддерживаю, говорю что она всё может, что у неё хорошая память, что она умница. Только очень боится ответственности, боится ошибиться и заранее придумывает страх.

Я в неё верю, но меня очень огорчает что она не среди лучших учеников, а где то в середине. Ведь она тоже переживает за свои слабые оценки. Ещё своей бабушке она говорит что боится меня(маму). Из этого я делаю вывод, что её страх передо мной перешёл и на некоторых учителей, с похожим темперамент ом. Стараюсь быть помягче в плане оценок, но когда она получает низкий балл по глупости не могу не высказаться.

Например забыла форму на физкультуру, или тетрадь с домашним заданием, или забыла выучить стих. За оценки полученные в течении урока (за диктант, контрольную, стих) я не ругаю, говорю ничего страшного в следующий раз получится, но оценка за бездействие (забыла) я очень огорчаюсь и злюсь. Я не понимаю с какой стороны прорабатывать страх. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

Дыгун Михаил Александрович

Здравствуйте, Татьяна.

Чувствуется, что Вы переживаете за свою дочь и хотите ей помочь освободиться от страха... Желаю Вам найти наиболее оптимальные решения как для решения актуальной проблемы, так и для выстраивания доверительных отношений с дочерью.

В своём ответе буду исходить из Вашего описания ситуации и он будет включать ряд предположений.

Я так понимаю, что главный Ваш запрос - получить рекомендации, как "проработать страх" у своей дочери. При этом, с фокусом на том, чтобы найти способы изменения отношения и поведения у девочки. Но, на мой взгляд, здесь уместно "прорабатывать проблему" по двум направлениям: дочери помогать становиться увереннее; маме рассмотреть возможность пересмотреть некоторые установки.

Чтобы помочь дочери становиться увереннее, а, соответственно, уменьшать свой страх, стоит обращать внимание не столько на сравнение с другими детьми, сколько на её личный прогресс: как она улучшает сегодня свои вчерашние результаты. Также важно показать, что процесс изучения чего-то нового не менее ценен результата (оценок). Ну и также ценно поддерживать у неё интерес и к другим сферам жизни, не сводя всё к учёбе: развивающие игры, дружеское общение, увлечения, в которых раскрываются свойственные ей интересы и развиваются способности.

Что касается Вашего ресурса, мне видится одно противоречие в том, что Вы указываете. С одно стороны, "я в неё верю". С другой стороны Вас огорчает, что "она не среди лучших учеников, а где то в середине". Но может быть вера в ребёнка - это не только о том, чтобы любой ценой добиться, он был в числе лучших в учебе, сколько о том, чтобы помочь ребёнку почувствовать и осознать свою уникальность и безусловную ценность. А это достигается не только результатами учебы, сколько безусловной любовью, совместной игрой, живым общением в семье.

При сохранении имеющегося отношения к результатам учебы есть вероятность формирования у дочери так называемой "оценочной зависимости" (подробнее можно посмотреть у Владимира Леви в его книге "Нестандартный ребенок" и др. книгах).

Повторюсь, что высказанные идеи носят предположительный характер. Для более выверенных выводов и проработки проблемы нужна большая детализация ситуации и понимание внутренней готовности изменяться.

Всего доброго)