Хочу стать психологом!

Таня 24.04.2015

Здравствуйте!Меня зовут Таня,мне 15 лет.В следующем году сдаю экзамены в 9 классе. И думаю уйти в колледж, только не знаю в какой (ведь я хочу выучиться на психолога). Для меня эта профессия Всё. На данный момент ко мне обращаются друзья с просьбой помочь им. Я сажусь и с удовольствием выслушиваю их проблемы( сомнения, тревоги и т.д) и даю советы. Подскажите пожалуйста стоит ли уходить после 9 класса и куда поступать! за ранее спасибо)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! Вы определились с тем, в какой области хотели бы реализоваться, теперь остается понять - какой дорогой к этой цели идти. Чтобы стать психологом, нужно получить высшее образование - если пойдете в колледж, то после него нужно идти и поступать дальше - возможно, это более трудоемкий путь, нежели после 11 классов пойти в институт и там продолжать обучение. Если решили уходить после 9 класс, то возьмите справочник и узнайте какие есть колледжи и как после них продолжить образование. Вам самой нужно определиться  с тем, куда поступать и на каких условиях - это всё-таки Ваш выбор. Тем не менее - можете пройти и профориентационный тест, чтобы узнать объективно свои способности и возможности. Также - психолог на самом деле НЕ ДАЕТ СОВЕТЫ! - задача психолога в Москве в том, чтобы человек понял сам себя и выбрал ТОТ путь, который подходит ему! - а совет - это Ваша оценка ситуации - а человек должен САМ учиться принимать СВОИ решения! узнавайте про институты, колледжи и как после них можно продолжить образование и выбирайте. Кто идет к своей цели, тот придет! успехов Вам!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва