как поговорить с мамой

полина 28.06.2010

Здрасвуйте! мне 25 живу с мамой за мужем не бала,в 18 лет полюбила мужчину он был старше на 13 лет. встречались 2 года слез было не меренно по причине что мама не желала что б я сним втречалась, просила чужих людей с ним погорить чтоб он перестал со мной общатся,а когда она оставила мне условия если он то промать забудь,будучи еще ребенком это был большой стресс для меня и мы расстались. но вот уже около 4 месяцев я начала с ним опять общатся и четко понимаю что хочу за него замуж. мама знает что я иногда общаюсь с ним по телефону агрессии пока он нее не вижу,но срах невероятныйй как мне сказать что мы хотим поженится, даже мой мужчина несмотря что ему 38 лишний раз боится с ней встречатся с ней. у нее очень очень трудный и гордый нрав, даже когда мы поругаемся я подойду поздароваюсь а она может днями не разговаривать, мне от этого очень трудно,только не понятно почему к своим двум старшим сыновьям она относится совсем наоборот?!подкажите как мне быть и её обижать не хочу и жить тка дальше со слизами на глазах не могу!

Кошеваров Евгений Николаевич

Полина, чьей жизнью живете?

Полина, здравствуйте!

Видимо вы не прошли в своей юности период "вырывания корней", когда подросток со всем присущим ему максимализмом определяет для себя собственное пространство и собственные правила.

А в вашем случае  необходимо отделение от родительской семьи с целью создания новой. Отделение не означает отказ от мамы и родственников. Отделение - это заявление прав на самостоятельность и ответственность за свою жизнь без права вмешательства в нее.

Конечно мама воспитала и вложила много сил, но с мамой нельзя родить детей, т.е. продолжить жизнь, именно для этого создается новая семья. Маме остается благодарность и почитание. Так правильно и все семейные традиции показывают это - когда женщина уходит в новую семью, родители утрачивают возможность влияния на нее.

Сейчас мама, отстаивая свое желание и дальше указывать вам как себя вести и с кем жить, ведет себя как настоящий избалованый ребенок, соответственно с ней необходимо поступить как с ребенком, который капризничает.В этом случае ему говорят: "Я тебя люблю, но пока ты не успокоишься, общаться с тобой не могу. Можешь сколько угодно злиться и плакать, а когда успокоишься, приходи".

В вашей ситуации это может звучать примерно так: "Мама, я тебя люблю и благодарю за то, что ты вырастила и воспитала меня. Возможно тебе мой выбор не нравится, но это моя жизнь и я приняла это решение. Я хочу и буду с тобой общаться, но только тогда, когда ты будешь с уважением относиться к моему мужу".На этом временно контакты и инициативы прекращаются.

Далее мама только ставится в известность по основным поводам - регистрация брака, рождение ребенка, поздравляется с праздниками. Если она злится и не идет на контакт - это ее выбор, в случае примирения двери для нее открыты.

Всего наилучшего, Евгения