Как поговорить с мамой?

Надя 05.02.2015

Здравствуйте. Я уже студентка, мне 18, но, похоже меня скоро отчислят. С самого начала года старалась учиться хорошо, но у меня не выходило. Маме я не говорила об этом, или приукрашивала(читайте врала маме о своих двойках). Я сама уже думаю, что мне, да и маме, будет легче, если я начну с начала и поступлю в другой университет, но не знаю, как сказать маме об этом. Я просто боюсь за нее, у нее слабое здоровье, папы уже нет, Еще и мой младший брат, его надо как-то поднимать на ноги. Я все время прячу от нее правду, почти не отвечаю на звонки(мама находится в поселке и у нее нет возможности приехать). Даже в школе я скрывала от мамы свои оценки, но в школе было легче. Я сама уже запуталась во всем этом. Звонила однажды по телефону доверия и мне посоветовали просто рассказать обо всем мам и ничего не утаивать, но я все-же не позвонила, просто побоялась. Хочется все бросить, но не могу. Мама переживает за меня, хочет, чтобы у меня все было хорошо, старшие сестры тоже, но у них своя жизнь, им тоже надо учиться. Пожалуйста, скажите, как мне поговорить с мамой на эту тему? У меня всегда как доходит до серьезных разговоров, я начинаю СЛИШКОМ СИЛЬНО НЕРВНИЧАТЬ - руки трясутся, голос дрожит, хочется убежать. У меня были мысли посетить психолога, но нет возможности. Как поступить, как поговорить с мамой?

Алёхина Елена Васильевна

Надя, здравствуйте.

Во-первых, Для того, чтобы направить развитие ситуации, в которой Вы оказались, в благоприятное русло, попробуйте переместить фокус внимания с того, как сказать маме о том, что Вас вот- вот отчислят, на то, чтобы сосредоточиться на том, где Вы хотите учиться, в каком направлении развиваться.

Важно, чтобы Вы знали, бывает не так уж и редко, что человек не сразу находит свое направление в жизни. И это нормально, ошибаться в молодости. Понятно, что Вам не хочется маму огорчать и Вы хотите всеми силами ее поддержать. И вместе с тем, это не отменяет того, что Вы молоды, и Вам придется сделать свою порцию ошибок в жизни. Все их делают. Те или иные ошибки.

Чем более ясно Вы будете себе представлять, что делать дальше, тем больше уверенности и силы будете в себе чувствовать И тем легче пройдет разговор  с мамой. Потому что подспудно настроение человека очень чувствуется.

Во-вторых, Вы пишете, что  старшие сестры тоже переживают за Вас. А если поговорить с ними, а не с мамой?  Подумайте об этом.  Им все рассказать. Или одной из них, с которой Вам будет легче поделиться? И вместе с ней подумать о том, как Вам поступить дальше. И может быть будет проще, если с мамой вначале поговорит старшая сестра.  Подумайте - это может быть очень хорошим вариантом. К нему часто прибегают, когда напрямую сказать сложно, и тогда приходит на помощь посредник.  Им может стать одна из Ваших сестер.

В-третьих, если будете говорить с мамой сама, лучше это делать не по телефону. Лучше поехать домой и поговорить с мамой с глазу на глаз.

В этом случае начать разговор нужно, с того, чтобы сказать, что у Вас серьезный разговор. Что ничего страшно нет, просто нужно серьезно поговорить.

Дальше можно сказать что Вы понимаете как маме сложно и, что Вы бы хотели скорее встать на ноги, чтобы иметь возможность ей помогать.

А дальше сказать, что Вы стараетесь, но  учеба в этом ВУЗе Вам не дается и, что Вы чувствуете, выбрали не то направление.

После этого можно сообщить не приятную новость.

Но приготовьте и приятную сразу. Что Вы уже знаете, что будете делать дальше. Разузнали про поступление.  Вы также можете подумать о том, как можете помоч маме, пока не начнется учеба в новом ВУЗе. Например пойдете работать или возьмете на себя часть работы по дому  и т.д.

Все время до разговора и во время старайтесь думать о том, что Вы обе с мамой хотите, чтобы у Вас в жизни все наладилось и этими мыслями отгоняйте страх с мамой поговорить о том, как дела обстоят на самом деле.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype