Как разобраться в сложившейся ситуации?

Мария 23.04.2015

Здравствуйте! У меня такая ситуация, вот уже 6 лет живу с молодым человеком, практически муж и жена разве что без штампа, но это в наше время мелочи, детей у нас нет.

Познакомились еще когда нам было по 18 лет и как-то быстро завязалось закрутилось, но его забрали в армию, целый год считай просто выпал из жизни. Часто переписывались, все было хорошо. Когда он вернулся, мне уже скоро надо было заканчивать учебу ( училась 3 года на ускоренном), а ему восстанавливаться и продолжать учиться (5 лет + год армии), я его дождалась, и мы снова стали жить вместе.

Сразу скажу, что мы из разных городов, но всего лишь в 2-х часах езды. Оба работаем, я каждый день, он вахтовым методом, месяц дома, месяц на работе + дорога и получается, что дома он бывает меньше месяца. Поначалу напрягала его такая работа, но если человеку нравится разве можно быть против, да и собственно многие семейные так живут.

Накануне нашей 4 годовщины, он завел такой разговор, что якобы он мешает мне жить нормально, вроде как мне надо замуж и детей, а он этого не хочет, и без него мне будет лучше. Я решила, что наверное нашел другую, но клялся и божился, что никогда мне не изменял. Благо отношения у нас доверительные, мы всем друг с другом делимся, я ему поверила. Но естественно мне было не понятно, почему человек, с которым мне было хорошо такое долгое время, хочет так поступить. Оглядываясь назад, я даже не помню чтоб мы с ним ссорились вообще, так как с ним невозможно поссориться, он все сводит к шутке и мелкие ссоры и обиды. Закончилось в этот раз все хорошо, то ли отчасти я его уговорила, то ли сам понял, что некрасиво поступает, попросил прощения, забыли этот инцидент и живем дальше.

Спустя два года это в настоящий момент возникла опять аналогичная ситуация, все тоже самое, но прибавилось то, что он заканчивает учебу и хочет вернуться в свой город. Я предложила уехать вместе, на что получила такой ответ, что он не представляет нас семьей, что только мешает мне жить и хочет быть один, не хочет чувствовать ответственность за то, что я его жду каждый раз с вахты. Хотя наши чувства каждый месяц проверяются расстоянием, этого видимо недостаточно чтоб как-то отдохнуть друг от друга и соскучиться. Говорит, что ему стало скучно жить, хотя на все мои предложения сходить куда-либо, я слышу только "не хочу". Он считает, что наши отношения не развиваются и движутся только в тупик, вроде как мы бесцельно живем вместе. Но у него в семье наглядный пример, отец и мать в разводе, также живут с кем-то, и вроде как для чего, ведь жениться и заводить детей уже возраст не позволяет.

Будучи уже в сознательном возрасте, я потеряла двух близких мне людей дедушку, который был мне как отец, всегда был рядом, и отца. Это научило меня ценить тех людей, кто рядом. И парня своего я тоже не хочу терять, потому что я очень им дорожу, дорожу нашими отношениями, и зачем бежать от хорошего к лучшему, как говорится, лучше синица в руке, чем журавль в небе. Не хочу рвать связи ни с его друзьями, ни с родственниками, да и наше расставание будет для всех большим ударом. Все всегда было хорошо, как вдруг...я не могу понять его позицию в данной ситуации, поэтому прошу помочь мне разобраться.

Добрый день, Мария. Если отношения не развиваются - они угасают. Развитие отношений - это общие цели, ценности, это определенные шаги - в том числе, и тот самый "штамп в паспорте", который предполагает юридический статус, в том числе и дети, в том числе и совместное хозяйство и т.д. Насколько я поняла из вашего текста, на данный момент ваш партнер сказал вам, что не готов развивать аши отношения и, более того, хотел бы жить без вас, а вы, как я понимаю, не готовы его отпустить и хотите удержать только потому, что вам уже доводилось терять близких людей - тогда с его стороны есть нежелание, а с вашей - страх потери - подумайте, хорошая ли это основа для развития отношений? Рекомендую вам почитать книгу "Женщины, которые любят слишком сильно", а также "Семья и как в ней уцелеть".  Тема, с которой вам стоит обратиться к психологу - это смерть и потеря близких людей, поскольку на ваше решение о сегодняшних отношениях влияет страх потери, не давая трезво оценить реальность. С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн