Помогите разобраться в сложившейся ситуации

Софья 31.03.2013

Здравствуйте!Меня зовут Софья, мне 20 лет...Учусь в университете...Я замужем, только недавно поженились...И уже начались проблемы...Дело в том, что я не работаю, работает только мой муж...Денег всегда в обрез...И когда что то нужно нам, муж психует, орет, есстественно, на меня...Я хочу перейти на заочное и пойти работать...Но муж против, не обьясняет причину...А мне наоборот, не хочется сидеть на парах, а хочется чем то заняться, работать...Что мне делать?

Спасибо!

Софья, мне кажется самая большая трудность сейчас в Вашей семье не нехватка денег, а возможности обсуждать возникающие проблемы, из-за чего у Вашего мужа возникает ощущение, что Вы его не понимаете, а у Вас - что он Вас не понимает.
Выход только один: вести диалог, "садиться за стол переговоров")
Для этого выберите время, когда Вы и муж находятся в спокойном состоянии (не тогда, когда уже начались крики), предложите мужу обсудить сложившуюся ситуацию, начав примерно так: "Я очень тебя люблю, я хочу, чтобы в нашей семье был мир, я расстраиваюсь от того, что в последнее время мы часто ругаемся. Расскажи мне, как ты видишь ситуацию, и какой выход из нее, может и я что-то смогу предложить"
В ходе разговора очень важно "не сползать" на взаимыне обвинения и эмоциональные реплики, важно говорить о том, как каждый видит проблему и какие пути выхода, по его мннеию, есть. Если все сделать правильно, то Вы обязательно найдете решение сложившейся ситуации.
Если же диалога не получится по каким-то причинам, приходите вдвоем ко мне,я  помогу обсудить вам то, что Вас беспокоит.
С уважением, семейный психотерапевт Румия Калинина