Помогите разобраться в сложившейся ситуации

Анна 17.06.2013

Здравствуйте! Дело в том, что скоро мой день рождения, а я уже знаю какой подарок получу от своего парня, это меня угнетает. Лучший подарок по его мнению букет цветов (он так не говорил, но сужу по поступкам, на все важные даты цветы), я считаю, что букет это хорошее дополнение к подарку, подарок если он был вручен без повода. Помогите пожалуйста, может я много от него требую? Дело не в деньгах, я сама могу позволить дарить себе подарки, дело во внимании. Я пыталась намекать, говорила что хотела бы получить на ДР (это не какие то дорогие вещи, мелочи, стоимость до 1500 руб), но он даже не слушает. На его ДР я подарила ему 2 рубашки, видно они ему совсем не понравились. Месяц не носил, а потом новую одел на дачу, и спал в ней.. Мне было обидно... Уважаемые психологи, помогите разобраться!

Здравствуйте, Анна!

Замечаю, что вы обижаетесь на парня и даже начинаете сомневаться в своих желаниях (получить подарок на день рождения) от того, что не получается договориться с любимым.

Похоже, у вас просто разное отношение к подаркам. Для него подарок на день рождения не считается чем-то особенным (дело может быть не в том, что рубашки не понравились), а для вас важен именно подарок.

И если вы будете намекать и просить конкретную вещь на день рождения - он, действительно, может не понять, чего вы от него хотите.

Попробуйте прямо объяснить ему, что вы хотите получить подарок (вместо или вместе с цветами). Объясните, чем это важно для вас и какой результат будет, когда вы его получите (почувствуете себя любимой, почувствуете внимание, заботу, радость и т.д.).

Если все-таки после этого он не подарит вам то, чего вы хотите, наберитесь терпения и попробуйте еще раз (мужчине иногда надо говорить одно и то же по нескольку раз, чтобы он услышал, запомнил - у него куча других мыслей в голове).

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул