Как сохранить брак?

Екатерина 23.04.2015

Здравствуйте, мы с мужем женаты 8 лет, есть 2 прекраснейших ребенка, мальчик (8лет) и девочка (3года). 2 года назад у мужа случился гепертанический криз, и после этого он не мог нормально жить, все легло на мои плечи, он не работал, я в декрете, с детьми не кому сидеть чтобы я пошла на работу. Помогали родители. Так мы прожили в течении года, за это время я устала от его постоянных проблем (ездить не может, в магазины ходить не может и т.п.) Ему постоянно плохо, но потом ему становилось все лучше и лучше, теперь у него просто бывают срывы, но за это время, я стала тоже не уравновешенной, быстро выхожу из себя, не могу контролировать гнев и т.п. Стараюсь делать все, чтобы и семью сохранить и детей не травмировать, но получается редко. Ссоры чаще всего из за того, что муж считает что все должно быть как он говорит и тут же исполнено. Я в свою очередь пытаюсь объяснить, что я не рабыня и не могу тут же все делать что он говорит. Все проблемы в нашей семье не перечислить, но я устала все тянуть на себе, а еще его мама пошла у него на поводу и купила ему собаку, он обещал что будет сам за ней полностью ухаживать, в итоге все делаю я, готовлю, кормлю, убираю, гуляю, мою! Ему плохо, он не может, на улице грязно, он не думал что так будет, я же все равно готовлю, что мне сложно что ли и ей сварить... я понимаю, что сама дала слабину и пошла на поводу, но у меня такой характер, я уже ему говорила, что как бы он на меня ни орал, ни обзывал, я иду и делаю ВСЕ, а еще и виноватой остаюсь, себя не знаю как изменить и не хочу чтобы семья распалась, ведь когда мы не ссоримся все прекрасно. Плохое быстро забывается...

  Екатерина, здравствуйте.

 Чтобы сохранить брак, сохраните себя в браке. Для начала - перестаньте делать то, за что Вы ещё и виноватой остаётесь. Раз уж и так конфликт есть - то хоть "поделитесь", а то Вам всё - и дела, и обвинения, а мужу что? Вы собаку не усыновили? Вот и славно. Собака - это большая ответственность, и забота - ежедневная. Вы готовы следующие 8-9 лет нянчить их двоих? А гулять с собакой очень полезно, ходьба снимает стресс, что при повышенном давлении показанно, укрепляет сердечную мышцу.

Екатерина

не могу контролировать гнев

 Гнев лучше своевременно "выплёскивать", а так же проработать причины его возникновения. В этом поможет психолог на консультации.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск