Не понятное поведение!

Виктория 27.04.2015

Здравствуйте! Меня зовут Вика мне 11 лет! В последнее время я стала замечать что со мной что-то не так! Я стала по каждому поводу нервнечеть , переживать, психовать! На обычные вопросы я начинаю хлопать дверями, хамить , могу иногда ударить человека! Могу на пустом месте ни с того ни с сего заплакать или вообще зареветь! Я стала со всеми ссорится! Друзья говорят что на меня действует переходный возраст! Но мне всего лишь 11! Я не хочу со всеми ругаться , хамить....Помогите пожалуйста!

Силина Марина Валентиновна

Виктория, здравствуйте. У Вас, действительно, переходный возраст. Переходный возраст начинается в 11 лет. Но все по разному его проходят. Кончно, перестройка организма порождает много чувств и эмоций, в том числе и агрессию. И Вам надо научиться жить с этими переменами, постараться договариваться с собой, а не позволять распущенность только потому, что переходный возраст. Надо учиться постепенно взрослеть и научаться ответственности за свои поступки.  Желаю сил в преодолении этого непростого пути). С уважением

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Виктория!

Переходный возраст действительно очень тяжелое время. Многое, что с вами происходит может вам самой быть непонятным. Вдруг ни стого ни с сего стало грустно, или наоборот распирает от злости и негодования. И вроде нет никакой причины, но и сдерживаться очень сложно. Многое можно объяснить мощной перестройкой в работе всех органов и систем организма. В том числе нервной системы,эндокринной. Вы растете, и в вашем теле все меняется. Поэтому, если случаются у вас всплески такого настроения, когда плохо не только вам, но и окружающим от вас, то находите в себе силы, когда у вас уже настроение станет ровным, когда вы сможете контролировать свой тон и речь, подойти к тому человеку,которого обидели и признаться, что не хотели этого делать. Или наоборот, сказать тому человеку,который вас ранит, что с вами так не нужно поступать,вам это неприятно и обидно. Ну а кто не пойдет с вами на контакт, так вы в этом не виноваты, вы уже взяли ответственность на себя за свои слова и поступки.

К тому же, регулируйте физическую нагрузку - не слишком много, чтобы не доводить себя до крайней усталости, но и не слишком уж пассивный образ жизни ведите, чтобы давать вашей энергии выход. Этот возраст недолгий,но достаточно трудный. Не замыкайтесь на ваших переживаниях, время от времени делитесь и с родителями, если есть такая возможность, и с друзьями. С вами все в порядке, так и должно быть в этом возрасте.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново