Насилие над детьми

Аида 21.04.2015

Мне 21 год, живу с мамой.... В детстве меня мама избивала....в школе надо мной смеялись, и сейчас в универе смеются...я боюсь сказать нет, не хочу...я очень застенчива.... как преодолеть это???помогите пожалуйста

Здравствуйте Аида, отношение родителей в детстве очень сильно влияет на формирование у детей тех или иных черт характера . Любое физическое наказание является нарушением Личных границ человека и ему трудно понять , что он является отдельной Личностью и что никто не имеет права нарушать эту отдельность. Вам пришлось столкнуться именно с такими нарушениями и это повлияло на вашу дальнейшую жизнь . Поверив один раз, что вас можно бить наказывать, оскорблять всякими словами ,вы стали уже думать о себе так,что все лучше вас, и все имеют право так с вами поступать. Вам необходимо поработать со своей низкой самооценкой,с личными границами,с ошибочными убеждениями, которые вы имеете и которые влияют на ваше мировозрение и восприятие себя как Жертвы. Готова с вами поработать в скайпе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте Аида!

Мне нравится слово "НЕТ"! Послушайте его на слух. В нём есть некий упор. А это подразумевает некую твёрдость, наличие чего-то. Твёрдость-качестенная характеристика чего-либо, свойство объекта. То есть слово "нет" по-другому означает, что что-то "есть".

И для меня , например, как для мамы, умение дочери сказать "нет", означило бы что мой ребёнок стал взрослым. Способность подчинённого (если это на работе) сказать "нет", говорило бы о способности данного сотрудника принимать решения и нести ответственность. Ведь он видимо способен аргументировать свой протест. Такое поведение вызвало бы скорее уважение, чем наоборот.

 Как Вы считаете, Вы можете аргументировать (объяснить) свой отказ (желание отказать)?

Не забывайте: "Кто ясно мыслит-тот ясно излагает!" Этот афоризм может Вам служить очень ярким индикатором. Как только Вы не можете внятно что-то сказать или объяснить,это  значит  для Вас самой не всё чётко и ясно.

 Мне кажется Вам стоит начать тренироваться говорить "нет".  Начните  с простых ситуаций.  Возможно войдёте во вкус))  Главное,что в Вас внутри должны быть аргументы для этого "нет".

 А вот если с аргументами будет проблема, а внутри всё хочет сказать "нет", то здесь уже будет вопрос " а застенчивость ли это?"

 Буду рада Вам помочь.

С уважением Каламкас Канапиева , психолог в Астане

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Аида.

Агрессия по отношению к ребенку порождает либо ответную агрессию, либо страх. Вы испытываете страх. Не можете за себя постоять. Потому что в экстремальных ситуациях вы попадаете в детскую позицию, где вы слабая, где не можете защитить себя.

Вы выросли. Вам 21 год. Вы уже не та маленькая девочка. Вас вряд ли станут бить за то, что вы скажете НЕТ. Пробуйте выходить из позиции жертвы. Укрепляйте свои границы. Повышайте самооценку. Возможно, вам для этого потребуется поддержка психолога.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Аида, здравствуйте!

К сожалению, есть люди, которые в детстве столкнулись с целым рядом психологических травм. Получив негатив дома, они, ослабленные и беззащитные, были мишенью в социумах...

Но этот период прошел. А шлейф негатива Вы носите по сей день.

Непонятно из письма, что является предметом насмешек в отношении Вас в данное время?

Не исключено, что в силу своего негативного опыта в детстве, в данное время Вы преувеличиваете отношение к Вам Вашего окружения.

В любом случае, если Вы пройдете терапию личных травм и поработаете над самооценкой и люди изменят к Вам отношение.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана