Обида

Ольга 21.04.2015

Здравствуйте Уважаемые психологи!

Несколько лет назад открыли магазин совместно ( на тот момент) с любимым человеком. С первого дня работы стали возникать конфликты-- по его мнению я все не так делала, а я со своей стороны считала себя грамотной и меня обижали его замечания, тем более он их всегда говорил в обидной форме и на повышенных тонах, так как ( по его словам), по другому ее умеет.

потом выяснилась что его мама против русской невестки, и он выбрал маму. переживала тяжело я. заболела. мы остались напарниками и вроде как друзьями, он уехал в другую страну и приезжает несколько раз в год. в следствии долгой болезни и собственной трусости я не смогла в полном обьеме выполнять ту часть работы, которую выполняла раньше, он очень устал почти сам всю работу делать и мне дал это понять, я предложила несколько вариантов-- разделиться, продасться, взять на свое место другого более активного сотрудника, но это все его не устравивало... в итоге он мне высказал что я лентяйка, обманщица, что мне нужны только деньги, что я крысятничаю, что он один работает, а весь коллектив( а это десять человек) стдят на его шее... сказал что я бессовестная ну и много нецензурных слов. я все выслушала спокойно, в ответ сказала-- если я такая плохая и мешаю тебе работать-- давай разойдемся в работе, зачем ты меня бедный терпиш? на что получила ответ что ему меня жалко.... я понимаю что он не во всем прав, но нет сил доказывать, а больше всего жаль потерять его как друга ( мы знакомы 15 лет)... когда я говорю что я хочу исправить свои ошибки, но ты скажи где они? если я такая глупая и не вижу их, то скажи что же неверно делаю?.. на что получаю ответ, что сама должна догадаться... мне жаль, что я являюсь причиной его нервов,... говорит что он считает правильным сказать перед всеми сотрудниками, что он один работал а я только сижу у него на шее... мне то кажеться это недопустимым, зачем ребятам знать что у нас конфликт? мы же вроде бы должны быть заодно! за одно общее дело! а он говорит что вполне нормально постирать перед всеми грязное белье и говорит пусть они и считают кто хороший а кто плохой! но я его ни в чем не веню, понимаете? я ему говорю-- ну если я такая плохая, ну работай сам, поделим поровну и все!( кстати деньги на открытие магазины дали нам мои родители, его доли там не было ни копейки) хотя это не важно... важно что я не понимаю что он от меня хочет, что я потеряла его как друга м теперь не знаю чувсво вины мешает.... а начинаю анализировать свои действия и понимаю что он не во всем прав! ну не такая я как он считает! да ленивая и трусиха, но все остальное что мне припысыват.... все время нашего общения с его стороны были оскорбленмя в мой адрес, потом извенения, потом опять оскорбления, и сейчас скорее всего он тоже через несколько дней будет извеняться, но дело в том что я нк обиженна! мне просто тяжело так выслушивать его гнилые грязные слова в свой адрес... и он очень часто позволяет себя на работе перед сотрудниками меня обвинять... хотя мы с ним равные партнеры... а он может в своем репертуаре громко и матом высказать мне свое очередное недовольство... я говорю хорощо я тебя поняла, спокоцно, чтоб он не орал, на что он отвечает еще громче-- да ничего ты не поняла!!!.... в общем как то так... очень запутанно... заранее благодарна за комментарии... спасибо! с Уважением.

Ольга, здравствуйте!

 Пятнадцатилетнее знакомство не гарантирует дружбы. Ваш партнёр по бизнесу занял позицию тирана по отношению к Вам. Становиться на позицию жертвы или нет - решать Вам. Задумайтесь - с Ваших слов, он работает за весь коллектив, а те сидят у него на шее, а партнёр - Вы то есть - бессовестная, крысятничает... Как это характеризует его как бизнесмена? Как управленца? Зачем платить зарплату людям и делать работу за них? У него что-то не получается не из-за своих недочётов, а из-за окружения. Опустив тот факт, что окружение человек выбирает себе сам. Более того, ор на партнёра в присутствии подчинённых - подрыв и собственного авторитета. Вы можете обратиться либо на очную, либо на скайп консультацию, дабы разобраться с "ленью и трусостью". И простроить стратегию на будущее, как поступить, чтобы не девальвировать свои достижения, и сохранить уважение к себе.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ольга, какое место занимает в вашей жизни обида?

Если большое, и не только в этом случае, то вероятно этим стоит заняться в психотерапии,

если же малое, и только в этом случае, то возможно хватит и одной консультации, чтобы разобраться с этим вопросом.

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе