Что ответить маме?

анонимно 21.04.2015

Мне16 лет. Мой отец умер 3 года назад.Мама одна работает и ухаживает за 3 детьми. Моя мама познакомилась с каким то мужчиной и она ему понравилась.он предложил ей встречаться. И сказал что обеспечит всем что есть. Мама казашка а этот мужчина "озбек" и вот самое ужасное то что он женать. У него 4 детей и все они маленькие. Как так можно. Его семья живет в ОЗБЕКИСТАНЕ. И он маме понравился. Но этот мужчина он не наш тип и вообще он женат. Он несколько раз водил маму в рестораны и все такое. Он говорит что купит мне айфон6 и сестренке тоже. Женщину и ее семью не купишь за деньги. Он сказал что построет ей частный дом как она любит и купит машину. Но у моей мамы есть машина. И мы не бедные чтобы нуждаться в этих вещей. Мы довольно богаты. Но с одной стороны мама одна и ей охота мужского внимания. Я не знаю что делать. Помогите. Мама пришла вечером домой такая радостная и спросила у меня может ли она встречаться ..; я люблю своего отца и не хочу чтобы она встречалась с другими ... Но маму тоже жалко...

Здравствуйте анонимно

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю наш диалог построить через ответы на ключевые фразы :

Мой отец умер 3 года назад.Мама одна работает и ухаживает за 3 детьми

Мама ваша уже 3 года одна и после смерти мужа все тяготы и заботы и Ответственность за детей полностью легла на ее женские плечи. Три года траура и полного отказа от личной жизни,этого больше чем достаточно, если считать это как  дань Уважения памяти ушедшего человека. Папу не вернешь-все люди смертны,кто то раньше,кто то позже, но... жизнь  людей не может остановиться,только потому что кто то ушел уже из нее.

Ваша мама ,как живой человек,тоже хочет и внимания и заботы о себе и теплоты. Возможно ,этот мужчина ,за все годы ее женского одиночества впервые смог как то обратить ее внимание на себя .

он предложил ей встречаться. И сказал что обеспечит всем что есть

Мужчина предложил маме отношения , в которых он готов взять на себя финансовую часть и немалую-он не только по ресторанам ее водить предлгает,а оказывать хорошую материальную помощь, вплоть до постройки дома, о котором мама давно видимо мечтала.  Конечно, нельзя сейчас точно понять-это его слова только,или на самом деле мужчина  выполнит свои общения,  данные маме-на все нужно время и на то,чтобы узнать человека тоже.

самое ужасное то что он женать. У него 4 детей и все они маленькие. Как так можно.

Мужчина женат и это его Выбор - встречаться с другой женщиной. Он не предлагает маме жить с ним в качестве жены, и ваша мама не собирается разбивать его семью- Взрослые люди,каждый по своим причинам - мама,потому что уже 3 года одна и без мужского внимания и ласки, мужчина- потому что его работа связана с тем, что его семья далеко от него, решили Договориться о встречах , которые предполагают сексуальное удовлетворение обоих, при этом, не безвозмездно,а с желанием материального обеспечения. Что в этом для вас так неприемлемо? Почему о его детях думаете вы ,а не он сам? И каким образом его встречи с вашей мамой могут повлиять на его детей,живущих в другой стране? Даже если это знакомство будет ошибочным и не нужным для мамы, она имеет полное право сама это понять.

Он говорит что купит мне айфон6 и сестренке тоже. Женщину и ее семью не купишь за деньги. Он сказал что построет ей частный дом как она любит и купит машину

Его предложения купить подарки вам и сестренке,  это желание произвести впечатление и как то понравиться  вам. Он может предлагать,но... если вам неприятно получать такие подарки от этого человека,то вы всегда можете отказаться от них-это ваше право. И это не может считаться ,что он хочет вас купить,потому что тогда это будет означать,что у вас есть цена. Разве подарки  являются обязательным  желанием купить другого? Мама скорее всего обратила на него внимание как на приятного мужчину,с которым ей приятно проводить время,а уже его предложения материально помогать,это уже на втором плане для нее и скорее явялется подтверждением его искренней симпатии  к ней.

Мама пришла вечером домой такая радостная и спросила у меня может ли она встречаться ..; я люблю своего отца и не хочу чтобы она встречалась с другими

Мама,за все годы без вашего папы, впервые пришла домой Радостная -разве это не является для вас самым важным? Мама вновь стала живой и Счастливой от того, что смогла пережить  потерю близкого ей человека и вновь обрести возможность Радоваться самой жизни. Это  не означает,что она совсем забыла вашего папу,ведь вы ,ее дети всегда будете частичкой того,кого она очень Любила и который ушел из жизни,оставив ее одну с тремя детьми. Вы Взрослый человек и должны сейчас смотреть на маму не с позиции собственничества ,что мама теперь до конца жизни должна хранить верность ушедшему из жизни вашему папе,а что она нормальная живая женщина, со своими желаниями,потребностями  и что это не может быть поводом для осуждения и страдания. Единственно, вы можете попросить маму встречаться с ним не на територии вашего дома, а где нибудь на нейтральной стороне и пусть мужчина сам позаботиться об этом. Ни вам ,ни вашим младшим сестренкам и братишкам знакомство с мужчиной, женатым,который рано или поздно уедет обратно -не нужно. Это может быть вашим единственным условием,которое вы маме можете сказать. Личная ее жизнь, ее Выбор мужчины для встреч-это все только может решать мама сама, вы не можете руководить ее жизнью из позиции дочери. Представьте себе,что у вас есть парень,а маме он не нравится,как вам такое?  Это тоже самое,что вы сейчас сами хотите сделать с маминым выбором,ссылаясь на то,что мужчина женат. В жизни бывает всякое и к маминому возрасту практически многие мужчины уже женаты  и ей ждать,пока появится тот,кто свободен, но при этом,чаще всего,это или уже разведенный человек, или тот, кто оказалася никому не нужным до такого возраста и только потому что он свободен ,вряд ли будет интересен для общения . Подойдите к этому вопросу не как человек,который имеет право решать за Взрослую маму ,как ей поступать и с кем встречаться, а с позиции человека , который уважает и принимает решение другого. Иначе ,с таким вот осуждением и критичностью,вы рискуете привлечь в свою жизнь точно такую же ситуацию. Что больше всего человек не принимает и осуждает, то и притягивает. В жизни,еще раз, повторюсь, бывает по разному- кто то встречается с неженатым еще человеком, кто то с жентым, кто то согласен на роль  второй и третьей жены, кто то по честному разводиться и женится второй раз и так далее. Нельзя все подвести под какую то одну черту - Правильно и Неправильно. Жизнь более многогранная и в ней могут быть разные варианты.  Будет желание пообщаться  на эту тему и другие -приходите на прием. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны