Проблемы с мамой

Наталья 20.04.2015

Мне 18 лет. 2 месяца назад я закончила кожевниковский техникум агробизнеса по профессии повар,кондитер.

я сочиняю рассказы,но из-за проблем в семье, вдохновение уходит.

родители разводятся,мама влюбилась в другого,а старший брат их рассорил,мама часто плачет из-за этого. а позже тот,кого она любит, заявил что он дал честное слово мужчины что бросит мою маму. маме плохо без него.

я не могу видеть мамины слезы, мне больно от этого.

отец обзывает маму всяко,дважды избил маму.

мама хотела уйти из дому,но я и младшая сестра удержали ее. она чувствует себя узником в собственном доме. отец не хочет никого слушать,а мама часто плачет и на мои вопросы:почему ты плачешь? что случилось? она отвечает:ничего. все в порядке. или молчит.

что делать? помогите.

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего, оставить маму в покое, дать ей возможность жить своей жизнью. отношения родителей - это отношения родителей, и Вы здесь ни при чем. Они сами разберутся, а Вам следует заниматься своей жизнью. Самое лучшее будет переехать от родителей туда, где будет спокойнее. И занимайтесь творчеством, живите полной жизнью, ищите свое счастье. Ваше счастье - это половина счастья родителей и Ваша главная жизненная задача. Это самое лучшее, что Вы можете для них сделать.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Ну что делать - позаботиться о себе рядом с такими  родителями, потому что это очень тревожно и даже страшно. Домашнее насилие, это не простое переживаемое состояние для детей.

Так случилось, что Ваши родители ведут себя достаточно безответственно - они демонстрируют свои отношения детям. Скорее всего, они как-то справятся, но для Вас это может иметь печальные последствия в плане того, что когда дети видят такое насилие их психика, как правило травмируется.

В Вашем случае можно сказать только одно - Не заботьтесь о них, заботьтесь о себе. Не задавайте маме вопросы. Зачем Вы  спрашиваете её об очевидных вещах? Вы же видите что происходит, даже описали здесь. Дайте всему, что Вы видите ясное определение - не обманывайте себя.

Как Вам то живется рядом с этой ситуацией родителей? Что Вы чувствуете? Что для себя намерены сделать? Ответьте на эти вопросы, ну и попробуйте что  - нибудь предпринять.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск