Пропал интерес к учебе

Lily 28.08.2012

Здравствуйте, я студентка третьего курса архитектурного факультета.Специальность творческая. Рисовала я с детства, мне это нравилось, у меня все получалось. После 9 класса стала задумываться о выборе профессии, именно творческой напрвленности, занималась в художественной школе,закончиа ее, сдала экзамены и поступила на бюджет. учиться мне нравится, да и коллектив хороший, хотя не могу сказать что учеба легкая. С этого года у нас поменялся преподаватель по главному предмету. Всем она очень не понравилась. Она очень сильно давила морально. Я начала чувствовать себя никчемной и бесталантливой. Вообщем началась депрессия, которая сейчас прошла но пустота осталась. К тому же с начала второго курса пропал страх перед экзаменами и постепенно он перерос в некое безразличие к учебе.После того как я провела 2 месяца с родителями в родном городе мне стало лучше, хотя мама говорила мне такие слова, что если вдруг у меня что то не поучится в профессии то я могу выучиться на гида например. У меня с детства склонность к языкам и до определенного времени я хотела учиться на переводчика. А потом вот решила на творчество перейти.Еще повлияло и то, что я училась в математическом классе, так как это было престижно. Хотя учиться мне нравиться, я чувствую себя недостаточно талантливой, у меня нет некоторых качеств которые нужны в професии- лидерство, жесткость, шустрость... Поэтому я начала думать о профессиях, связанных с языками. Что мне делать? Уходить или нет? Ну и 2 года терять жалко..

Здравствуйте Lily,

Вы пасуете перед первыми трудностями, а если вы сейчас сбежите из этой профессии в переводчики и там тоже попадется преподаватель который будет "давить морально", то на какую профессию будете менять?

Возможно Вам и не хватает каких-то качеств личности, но все те которые вы указываете не являются определяющими в Вашем развитии. В первую очередь вам не хватает уверенности в себе и упорства, в том что "я решила, я сделаю и ник-то не вправе мне помешать. Мое мнение самое важное!"

Пришла пора взросления, когда Вам надо стать самостоятельной! Самой принять решение менять или не менять. Выбор специальности был сделан осознанно, так почему Вы поддаетесь влиянию на Вас морально более сильного человека, почему вы позволяете ее мнению понижать Вашу самооценку. Почему мнение этой дамы для вас важнее собственного мнения о себе.  (Многим людям будет выгодно подавлять Вас. У них свои мотивы действий и в большинстве случаев прямо противоположные тому что надо вам)).

В любой профессии будет существовать конкуренция, так устроена жизнь Надо быть увереннее в себе в своих способностях в правильности выбранного пути. Если всегда убегать от трудностей, то где вы окажитесь?

Вот представьте, Вам 50 лет вы оглядываетесь назад и понимаете что не пошли за своим призванием из-за слабости характера, потому что какая то совершенно посторонняя (возможно не очень счастливая, а может у нее такой метод преподавания...) женщина как-то там морально подавляла.

Сосредоточьтесь на выполнении заданий, делайте их максимально хорошо и не зависьте от оценок своей работы со стороны других людей. вы должны понимать, что творчество в любом виде это новаторство, это привнесение своих новых идей в работу, а люди по природе свое консерваторы , боятся всего нового и на первых порах отвергают. Поэтому сделайте выводы, если считаете, что у вас не хватит смелости идти этим путем, то уходите. Или станьте менее зависимы от чужих мнений (менее подвержены моральному давлению) и уверены в своем пути.

Будте уверены в себе и примите сами решение, не позволяйте этой преподавательнице сделать это за Вас.

Ирина