Как отвадить навязчивых родственников?

Наталья 18.04.2015

Здравствуйте!Родной брат мужа настраивает его против меня, постоянно вмешивается в наши отношения, навязывается, давит на жалость на этой почве у нас возникают конфликты, ссоры. Разговаривала с мужем на эту тему, но он не считает что брат вмешивается в нашу жизнь и ничего не хочет слышать. Его брат второй раз женат теперь гражданским браком, детей у него нет, живёт он далеко от нас, в деревне в одном доме со своими родителями и гражданской женой, мы живём в городе, всегда жили отдельно от них на расстоянии, но мой муж переодически туда ездит к своим родителям и ему приходится общаться со своим братом, оттуда приезжает накрученный и с плохим настроением, Не знаю уже что мне делать я не хочу чтобы наш брак развалился из- за его родственников, мы в браке 16 лет, сыну 15 лет. Как быть? Помогите разобраться в этой ситуации. Заранее спасибо!

  Наталья, здравствуйте.

 Давайте уточним, правильно ли я понимаю. Вы живёте с мужем 16 лет, от его родственников отдельно, и на расстоянии. Муж периодически ездит к своим родителям, а брат живёт с ними и накручивает его. Как часто муж ездит к родителям?Как Вы относитесь к его родителям? По возвращении муж накрученный и с плохим настроением, и начинается скандал. Кто инициатор? Откуда у Вас информация про то, что брат настраивает мужа против Вас? Насколько она достоверна? Как муж объясняет своё плохое настроение? Как быстро муж перестраивается на обычный лад после приезда? В чём заключается Ваша помощь ему? Найдите ответы на вопросы, это поможет прояснить ситуацию.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Наталья.

Пока вы пытаетесь повлиять на поведение мужа и на его отношения с братом, вы делаете свой вклад в разрушение ваших семейных отношений.

Дело в том, что критика поведения родственников супруга или супруги вызывает напряжение и желание человека защитить то, что для него важно. А для вашего мужа, видимо важны отношения с близкими.

Поменяйте тактику. Воспользуйтесь женской мудростью и женской хитростью. Учитесь говорить о своих чувствах, а не обвинять, упрекать и критиковать. Проще поменять свое поведение, чем поведение мужа. Если обратитесь ко мне, буду рада помочь вам научиться говорить о своих чувствах мужу таким образом, чтобы не провоцировать конфликт. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул