Как быть?

Вячеслав 15.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Вячеслав, мне 25. Проблема в том, что я безработный, но это пол беды так как я не знаю кем хочу работать и хочу ли я работать. У меня средне-специальное и высшее образование (Бакалавр дорожного строительства). После колледжа 4 года отработал дорожным мастером, но после ссоры с начальством ушел (и решил что больше ни ногой в дорожное строительство), затем работал продавцом в магазине автозапчастей 3 года. В магазине было не плохо, хорошая зарплата, коллектив. Первые год- полтора было интересно пока осваивал что-то новое, но после приходя на работу чувствовал что жизнь проходит, а я остаюсь на том же месте, работа с 9 до 19, один выходной, отпроситься по делам проблемно, как начинал думать об этом аж плохо внутренне становилось. Я хотел чтоб моя жизнь бурлила, встречи, общение, чтоб я сам решал куда идти и когда. Мной было принято решение уволиться. После ухода я продал машину и вложил деньги в свой магазин автозапчастей, но через год пришлось закрыть т.к. последние месяцы работы магазин начал уходить в минус, а денег на стабилизацию положения больше не было.

И вот сижу я дома, и понимаю что батрачить на дядю за копейки я не буду. Найти для меня интересную работу очень трудно(после освоения становиться не интересно), и вообще перебираю у себя в голове интересную для меня работу, занятие и не могу найти.

Пишу Вам и вспомнив все эти ощущения связанные с работой на когото аж подташнивать стало.....

Дайте совет!

P.S У меня очень сложный характер. Я не признаю начальство(нет в моем мозгу слова бос), если я берусь за дело то стараюсь сделать его хорошо без посторонних советов, не люблю отчитываться перед кем либо и меня невозможно убедить в моей не правоте.

День добрый, Вячеслав. Вы сами назвали причины своего сегодняшнего положения:

"У меня очень сложный характер...", "делать без посторонних советов" "и меня невозможно убедить в моей не правоте".

Умение ошибаться и признавать свои ошибки - одно из базовых умений успешных людей. Точно так же, как умение слышать чужое мнение, иначе не получится опираться на реальность в своих поступках. И третий важный навык - не оправдыаать себя "сложным характером" - с любым характером можно работать.

Основное качество, которого вам не хватает - это гибкость.  В бизнесе, как в китайской пословице,  живым остается то, что умеет приспосабливаться, перестраиваться, адаптироваться к реальности, - слишком твердое и жесткое - умирает.

Что касается конфликта на первой работе и потери своего магазина, в том, как вы об этом пишите, есть отголоски незаживших душевных ран. Резкие выводы = или черное или белое - сужают ваши возможности к адаптации. Эти ситуации могут быть темой для очной работы с психологом.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн