Муж мне изменят!

Анастасия 14.04.2015

Добрый день!Меня зовут Анастасия, мне 23 года! Есть муж с которым прожываем вместе 3,5 года, маленькая совмесная дочь 1,3 годика .Можно сказать счастливая семья, верней хотелось бы! Мой муж работает АТБ-маркет,охраником. Я была уверенна почемуто ,что он меня любит,что семья ему дороже, чем шлюхи ,чтоб мне изменить.Но я ощыблась.... Он когда на выходных,пьет заводит скандал, бьет меня,и уходит с дома на сутки,двое! Мне много общих знакомых говорили,что он уже не однократно мне изменяет,но я не верела пока в один прекрасные вечер он сам мнене сказал,мол ты сука,обезьяна е*уча,уродин худая,что него есть другая лучше тебя(меня)... Мне так было больно и обидно...но этим ве не закончелось... Мне на Пасху позвонила знакомая и все рассказала,с кем он... я была в бешенстве от услышанего...Подскажыте,что мне делать? разводиться я не хочу ведь люблю его да дочьку оставить без отца, не хочу. Ведь сама прожыла без отца 23 года, мама одна мен воспитала ,и знаю как это без папы... Помогите мне.

Здравствуйте, Анастасия!

Муж пьет, бьет, изменяет, а Вы продолжаете держаться за него. В этом случае, ничего не изменится. Зачем ему что-то менять, если Вы терпите? Только если Вы поймете, что больше так жить не сможете, и будете готовы уйти, появится шанс на изменение поведения мужа. А для этого Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Изменить другого человека невозможно, можно изменить только себя.

Ребенку, конечно, нужна полная семья, но только такая, в которой папа и мама любят и уважают друг друга. В вашей семье этого нет. Ваши отношения с мужем называются созависимыми. Дочь на подсознательном уровне будет впитывать такую модель взаимоотношений, а потом воспроиизводить ее в своих отношениях с мужчинами, что вряд ли приведет ее к счастью в личной жизни.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Бьет - не значит любит, а как раз нарушает закон. Причем вполне конкретно нарушает. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы. А какой "опыт" получает Ваша дочь - даже страшно представить...

Просто терпеть такого "отца" ради того, чтобы он был - мало смысла, так как особой радости сейчас общение с ним не приносит - а просто заглаживать перед дочкой свою вину, которой нет - не вижу цели и смысла. Отец из Вашей семьи ушел тоже не по Вашей вине.

И вообще матерью или отцом может считаться тот, который воспитал ребенка - подумайте над этим.

Если есть необходимость сохранять семью - приходите с мужем и ребенком. Если есть необходимость разобраться самой - приходите. Первичное - бесплатное.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск