Постоянные ссоры с мамой. Она выгоняет меня из дома

Ольга (35 лет) 11.08.2018

Каждый год у нас в семье происходят конфликты,ссоры.Доходит даже до того что мама выгоняет из дома.Она постоянно чем-то недовольна.В нашей семье она как диктатор,если что то делаешь без ее ведомо,то это плохо,спрашиваешь у неё что делать и как-тоже злиться.На данный момент у нас дома идёт стройка,мы все вместе что то думаем,решаем.А в воскресенье она как с цепи сорвалась,наорала на меня,знать не хочет.Я отпуск на работе специально взяла,чтобы ездить по строительным рынкам и выбирать материал,так она утверждает что отпуск я брала чтобы отдыхать и ей помощь от меня не нужна никакая.Что делать????

Ольга, доброго времени!

А нужно внутренне принять решение: вы жить будете маминой жизнью (точнее согласны, чтобы мама за вас прожила вашу жизнь), тогда прогинайтесь, выполняйте всё, что мама скажет и забудьте про себя и свою личную жизнь

или вы будете самостоятельной личностью, со своим мнение и жить своей жизнью.

Спросите у себя: лично я, жить когда буду?  я буду строить свою жизнь?

Вашу маму не исправить, ей не угодить, Вы всегда и во всем будете виноваты - ей нравиться Вами командовать, от вас требует бесприкословного подчинения.

Хотите жить, живите самостоятельно, выстраивайте границы. Будет желание могу научить.

Почитайте статьи на эту тему.

4029 г.Новосибирск

Багрова Надежда психолог
Излечимо всё, если излечимо Ваше сознание

Здравствуйте, Ольга,

тяжеленько жить в такой обстановке, когда как не повернешься, все равно плохо. Наверное, и маме вашей не сладко живется в таком мире, где она постоянно всем недовольна, и так много сердится.

Наверное, вы уже много раз пробовали объяснять маме что-то, уговаривать, но мало что помогает.

Оля, вы можете попробовать сказать маме именно то, что чувствуете, что думаете: "Мама, вот ты меня вроде и любишь, и я тебе люблю, но мне иногда трудно общаться с тобой. Такое ощущение, что что бы я ни сделала, все плохо. Я уже не знаю, как повернуться, я в отчаянии. Тебе, наверное, тоже тяжело видеть, что я все время что-то делаю не так. У нас разные мнения, ты видишь вещи не так, как вижу их я и не веришь мне, когда я тебе объясняю свои поступки. Что мы будем с этим делать?" Может быть, это заставит маму призадуматься над своим характером и способом общения. На это, да и на работу над собой у нее уйдет не один год, имейте это в виду.

Вы можете также понять для себя, что поскольку маме все равно не угодить, то можно делать, в принципе, что угодно: она вам все равно выскажет. :-) Зато у вас есть шанс сделать так, как вы хотите, а не так, как вам велит мама. :-)

А на мамины трактовки ваших поступков ("ты отпуск взяла, чтобы отдыхать") вы можете отвечать примерно так: "Я бы хотела отдохнуть, но пока не получается. Я его взяла, чтобы было время поездить по магазинам. Если ты считаешь, что я это сделала для других целей, ну хорошо, считай так." И все. И оставить эту тему там. Не оправдываться, не доказывать больше ничего, это только будет подбрасывать топливо в пламя ваших споров.

Если вы сумеете придерживать этой схемы, то вполне возможно, что маме со временем такой оборот событий поднадоест и она поймет, что спорить с вами стало неинтересно: вы не ведете себя больше, как маленькая девочка, которой надо оправдываться и отчитываться, и возможно, она будет больше прислушиваться к вашему мнению.

Удачи.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн