Как построить уважительные отношения в семье?

Айя 14.04.2015

Мы с моим портнёром живём уже более 10 лет вместе, есть 2 детей. Он меня на 12 старше и познакомились когда я только заканчивала школу. Были периуды, когда он меня бил. Прощяла, у меня никого нет что бы к к комуто обратится за помощью. Теперь как бы всё наладитось НО..... он наркоман, такой "лёгкий", на травке, но постоянно. Не работает, вот и большая чясть моеё зарплаты уходит на его пристрастия! Что бы не был злым, что бы детей не пугал своей агресивностью.

Я понемаю, что может быть он в депрессии, тяжело без работы, он её ищщет как может. Но каждый день я на нервах, поговорить с ним, но как и когда есле он сразу злится. Бедненький по любомк поводу дкмает, что жду его смерти, или хочю избавится, но до сих пор это быго не так, теперь наченаю думать, что не смогу так долго. Переживания меня сьедают, а ему хоть бы что, на другой бок, и дальше храпеть.

Здравствуйте, Айя.
Уважительные отношения начинаются с того, что Вы уважаете и любите себя и это чувствуют другие. Если Вы сами себя не уважаете и не цените, то и другие это почувствуют и будут относиться к Вам соответственно.
Уважение - это граница в отношениях и Вам надо ее защищать и давать знать другим, что она существует и что Вы не дадите право ее переступить. Если человек не сохраняет Ваших границ и переступает их, то этот человек - нарушитель.Вы либо объясняете и боретесь, либо уходите.
Ваш муж - это еще один Ваш ребенок, как я поняла из Вашего письма. А Вы как мама все ему прощаете и терпите. Ради чего? Ради любви? Вы действительно так сильно его любите, что готовы терпеть его таким, какой он есть?
Я вижу из Вашего письма, что в семье страдаете больше всего  Вы, пытаясь сохранять мир в семье. Но и для детей Ваш муж не является примером. Может случиться так, что его неудачи и пристрастия рано или поздно отразятся на детях. Они будут думать, что жить так как Вы живете, иметь такое пристрастие, иметь такого мужа и отца - это нормально.
Ваш муж врятли изменится, если у него не будет веской причины меняться. Но если Вы начнете больше думать о себе и о благополучии своих детей, а не о его благополучии, то он это заметит. И его это обеспокоит. Ведь он привык к тому, что Вы даете ему стабильность и поддерживаете его во всем, а он может делать то, что хочет.
А кто поддержит Вас? Ведь совместная жизнь  - это поддержка друг друга. Получаете ли Вы от мужа эту поддержку? Или он для Вас обуза?
Вам необходимо измениться самой, выработать другой взгляд на свою жизнь, свои отношения с мужем и на себя саму. Взглянуть с другой стороны.
Вам, конечно, нужно и поговорить с мужем, но если Вы не изменитесь, то эффекта от разговора не будет.
Если мы что-то хотим в нашей жизни изменить, будь то отношения или что-то еще, мы всеглда начинаем с себя.
Вы уже не девочка, а взрослая женщина. Динамика отношений давно изменилась. Вы превратились в маму и няньку для своего мужа. Подумайте об этом.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон