Как выстроить мирные отношения в семье?

Елена 09.02.2015

У меня есть сын 13 лет. 3 года назад я вышла повторно замуж. Родился второй сын. Старший стал называть отчима папой. Общения с родным отцом нет. Год было все чудесно, а дальше все хуже и хуже. Сын хитрил и не слушал отчима по мелочам. Например: вынося мусор, одень сапоги. Сын забывал и шел в тапочках. Не вынес мусор, не напомнит, а разбудит ночью и заставит вынести. Высмеивал его, вроде как в шутку. Например: Зачем тебе выносить мусор, ты такой красивенький, девчонки и так будут любить. Но сын даже плакал, ему обидно было. Отчим попросил обращаться к нему на ВЫ.

Сын по ночам играл в PSP. Это был подарок от отца родного. Предупреждали его(у него плохое зрение), забирали, потом возвращали. Не понимает, все-равно играет. Решили забрать надолго. Выяснилось, что он тайно брал и играл, а потом на место клал. За эту ложь отчим взял часть его предметов, сломал и выбросил. Сейчас их общение сведено к минимуму: здравствуйте и пока. Если во время уборки, смотрит в телевизор отчим говорит: Ты -придурок и дебил, убирай быстрей. Обзывания все чаще и чаще происходят.

Сначала я поддерживала мужа и объясняла сыну, за что его наказывают. Но сейчас терпеть постоянные оскорбления нет сил. Муж выводи он бесится, когда сын говорит, что сидит в контакте по урокам, а он его ловит, что он играет на компьютере или смотрит что-то другое. Его бесит, что сын выкручивается и врет ему в глаза. Все скандалы одинаковы. А сын говорит, что сдержать свои желания не может. Последний раз случилось следующее: муж выключил компьютер, сказал не включать, делать уроки и убраться в квартире и ушел в магазин. Пришел. а дверь изнутри заперта и сын долго шел открывать. Квартира не убрана уроки не сделаны, вид делает, что просто был занят. Выяснилось. что компьютер включался. На вопрос включал ли, сказал включил и сразу выключил. За это опять: дебил, придурок, чмо. И отчим взял Лего корабль(который я-мама, дарила ему на день рождения, еще до встречи с мужем) и разломал на его глазах так, чтобы не восстановить. Мне очень больно. Сын мне ничего не сказал и в ответ он молчит, с отчимом в перебранку не вступает. Я тоже в детстве хитрила и тайно что-то делала, меня никогда так не наказывали. Последний случай: муж выключил компьютер, и ушел со мной и младшим сыном в магазин. Попросила старшего сына сделать уборку, выучить уроки и далее своими делами заняться. Вернулись, а сын закрыл дверь и просидел все время за компьютером. Когда мы пришли быстро успел быстро выключить и сделал вид, что был занят. Включив компьютер, муж обнаружил, что компьютер включался. Сын признался. что включил и сразу выключил. В результате, за то. что за спиной делал то, что не разрешали муж обозвал его придурком. дебилом и чмом. А на следующий день разбила и поломал на мелкие кусочки корабль сына. который я ему подарила на День рождения еще до знакомства с мужем. У меня шок. Я больше не хочу и не могу терпеть такое воспитание. Муж сказал: Скажи спасибо, что я его воспитываю. Тебе корабль дороже того, каким станет твой сын. Но я не вижу в поступке сына ничего такого, что ни делала сама, когда была в его возрасте. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Вы сами говорите, что у Вас самой уже нет сил терпеть такие оскорбления и воспитание - это действительно НЕ воспитание, а угрозы, оскорбления, насилие (эмоциональное и психологическое). Сы на находится в этом, а Вы никак не моежете его защитить - и защита это не просто объяснять мужу, что так не стоит делать, что сыну тоже больно, что он - человек и нужно учиться и его уважать, да, есть проблемы в его поведении, но так они не решаются - все равно, муж остается и также продолжает его ломать! Вы можете защитить сына от этого насилия, только если - 1. муж сам осознает, что такое поведение унижает ребёнка  и найдет в себе силы найти другой подход к нему (НО это от Вас НЕ зависит! а от мужа!), 2. прекратить такие отношения, чтобы не оставлять сына в такой травмирующей обстановке - НО - все равно это НЕ решит проблем с поведением и незрелостью сына, подход НУЖНО будет искать и ВАМ самой - естественно, без унижения и оскорблений, НО искать - пока он привыкает врать, обманывать и пренебрегать обязательствами и ответственностью!

Елена, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва