Переменчивое состояние, депрессия

Александр 14.04.2015

Здравствуйте. Мне 29 лет и у меня как мне кажется не простая депрессия. Сразу отмечу, что я уже много лет живу как затворник. На данный момент у меня нет друзей, нет девушки, а одни только знакомые с которыми я общался лишь во время учёбы и работы в дальнейшем. Меня это всё на тот момент устраивало и на предложения куда-нибудь сходить я обычно всегда отказывался. Живу с родителями т.к не имею своей жилплощади, а снимать квартиру считаю пустой тратой денег. Возможно это как то поможет вам понять что я за личность и как мне помочь. Теперь о том с чего всё пошло не так. Всё началось с того, что пол года тому назад меня уволили с работы. Работал на частном предприятии, на котором я почувствовал себя наконец таки взрослым. Это была моя первая и на данный момент последняя работа на которой я проработал около 9 лет. Для меня было шоком услышать уволен. Меня от услышанной новости на тот момент тошнило и кружилась голова, но я держал себя в руках. Я не расстроился и даже после всего этого обрадовался так сказать долгосрочному отпуску и даже бросил курить. И до последнего был уверен что вскоре меня позовут обратно как уже неоднократно случалось с другими недооценёнными работниками на этом заводе - ведь я как и они был в хороших отношениях с работодателем и хорошо зарекомендовал себя, но этого не произошло... Спустя 3 месяца у меня началась настоящая по всем параметрам, которая соответствовала абсолютно всем симптомом указанным на сайтах депрессия. Депрессия возникла и продолжалась из-за ощущения того, что я просадил всю свою молодую жизнь. Депрессия с которой я мучительно боролся 2 недели, на протяжении которых я казалось бы изо дня в день справлялся с ней, но с каждым новым днём она возвращалась вновь. И с каждым новым разом на протяжении недели борьбы я с каждым новым днём был всё более уверен в том, что в этот день я справился, после чего наступал очередной, следующий день и всё повторялось... В итоге я дал себе последний шанс, разобраться в себе, в котором я даже подметил для себя то, что полностью во всём разобрался и убедился в том что меня это больше не тревожит. Но на следующий день она просто вернулась, после чего у меня опустились руки и я пустил всё на самотёк, во время которого как то раз засыпая я даже подумывал о том, что "хорошо было бы сейчас заснуть и больше не проснуться..." В конечном итоге депрессия сама по себе отступила.(хочу подметить, что ранее в моей жизни симптомы депрессии не наблюдались не смотря на многие трудности и утраты.) Далее спустя ~месяц - на данный момент, у меня возникла очередная депрессия но связанная уже с трудностями жизни на тему "мне столько нужно сделать, а я уже пол года не могу из дома выйти" причём как я указал в вопросе она возникает у меня наплывами по несколько раз на дню. Например во время написания этого поста моё состояние снова поменялось... Сегодня я даже подумал обратиться к маме, высказаться возможно. Но как только я начинаю представлять это и первые слова у меня тут же накатываются слёзы... Сразу отмечу что поход к психологу сейчас не для меня, ведь я на данный момент даже элементарно из дома выйти не могу уже весь зарос. Может антидепрессанты какие? Помогите пожалуйста, очень прошу. Добрые люди, спасите!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Александр

Меня от услышанной новости на тот момент тошнило и кружилась голова, но я держал себя в руках.

Новость об увольнении была для вас шокирующей, но вы не дали воли своим чувствам и заблокировали их внутри. Что привело к таким неприятным последствиям.

Александр

Сегодня я даже подумал обратиться к маме, высказаться возможно. Но как только я начинаю представлять это и первые слова у меня тут же накатываются слёзы...

Это свидетельство того, что вы удерживаете свои эмоции. Они отражаются не только на вашем эмоциональном состоянии, но также могут и отразиться на состоянии здоровья.

Предлагаю вам пройти тест на самоопределение депрессии. В случае, если у вас определится тяжелая форма депрессия, вам следует обратиться за медикаментозной помощью к неврологу или психиатру. И, конечно, медикаменты причину депрессии не устранят. Следует обратиться за психологической помощью.

http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

Сил вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве