Как забыть детство?

Маргарита 13.04.2015

Здравствуйте, мне 29 лет, но до сих пор я чувствую себя закомплексованным ребенком: детство было сложное, сначала мама не уделяла мне внимание, а в 9 лет бросила меня на бабушку и дедушку, с папой в этом же возрасте перестала общаться (у них случился развод), мама стала употреблять алкоголь, мне было очень стыдно за нее...я и сама старалась с ней не общаться...и все больше замыкалась в себе...стыдилась и бабушку, которая часто жалела меня при учителях или подругах, рассказывая о моей сложной жизни...в итоге я замкнулась в себе. Стала "ежиком". Сейчас я замужем, но не могу стать взрослой, уверенной в себе женщиной, чувствую, что недостойна хорошей жизни, сама раздуваю проблемы и конфликты, люблю "пострадать" - это привычно...а главное - если я сама в душе раненый ребенок, то я не могу нести ответственность за свою жизнь и жизнь близких, заботиться о них, быть мудрой и уравновешенной. В итоге я неуверенная истеричка, с которой все нянчатся. Ответьте, пожалуйста, как мне проработать детские обиды и комплексы, как всех простить и все забыть? Я и не думаю о детстве, но чувствую, что все это сидит где-то глубоко во мне... Посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь способ настоящего взросления.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Маргарита!

Действительно, Вам многое пришлось пережить... И в Вашей душе болят незажившие раны...

Поработайте с психологом. Специалист будет Вашим проводником и опорой при встрече со сложными чувствами.

Постепенно раны заживут, Ребенок внутри станет Исцеленным, и Вы изменитесь так, как того хотите.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы