Как сохранить семью?

Виктория 12.04.2015

Мне 37 лет, в браке живу 15 лет, есть ребенок 8 лет. Последние года мы с мужем живем как соседи, я с дочкой своей жизнью, а он своей. Приходит с работы поест и на диван с телефоном, ничего его больше не интересует. Ни как ребенок, ни оценки в школе, ни здоровье ребенка. Никогда не поцелует, не обнимет ребенка, не спросит как дела. Чего уж говорить про меня, меня он просто воспринимает только как служанку. Сексом занимаемся очень редко. Ни поцелуев, ни ласки я давно уже не видела, подарками на праздники тоже не балует. На все отвечает - виновата сама, но сколько раз я пыталась с ним поговорить - молчит или начинает орать, что не хочет ничего слушать. Все попытки найти общий язык, выяснить претензии друг другу заканчиваются крахом. Я понимаю, что все обиды копятся как снежный ком, но не знаю как вывести его на разговор. Я хочу сохранить семью, я его люблю, но терпеть к себе и ребенку такое отношение тоже уже нет сил.Я ему не изменяла,дома всегда убрано,наглажено,еда приготовлена. В домашних делах мужа никогда не напрягаю - и гвоздь вбить, и полку повесить все сама, потому-что муж работает, устает, его надо беречь. Я не понимаю почему он мне просто не может сказать, что я делаю не так и в чем его не устраиваю. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать и как сохранить семью с нормальными человеческими отношениями?

Здравствуйте,Виктория.Вы делаете одну ошибку за другой.Дело в том.что,по поведению мужа очевидно,что его воспитали в не уважении к женщине.Это происходило потому,что его отношения с матерью в раннем детстве были грубыми и пренебрежительными.Он был недолюблен.И,поэтому,ему привычнее.когда его и сейчас будут недолюбливать.А Вы,наоборот,превратили себя в служанку по принципу-Если ему плохо-значит,я плохая.надо жить ради него.Тогда он видит ситуацию,в которой к нему жена отосится очень-очень хорошо,как никогда в детстве.Он хорошо знает,что он плохой.И,если Вы к плохому относитесь хорошо,то ,бессознательно,и Вы тоже становитесь плохой,Вас не за что уважать.Таким образом,чем Вы заботливее,тем неблагодарности к Вам больше.Это тупик.Выход-стать похожей на его мать.Стать уверенной,сильной,твердой,прямой,требовательной,принципиальной.И,если он к Вам задом-то и Вы отзеркаливаете его позицию.Не стирайте,не кормите,не убирайте,не спите.Уходите по вечерам и имейте свои интересы.Когда он заметит Ваше отдаление-начнется паника.и он начнет Вас уважать.Тогда есть шанс,что атмосфера станет теплее и предпочтительнее.Успех зависит от Вашей гибкости и уверенности в себе.А пока Вы добровольно стоите на ступеньку ниже него-ничего позитивного не ожидайте.Отношения важно строить,а не пассивно брать то,что дают.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Виктория, добрый день. Вернуть в семью любовь и уважение, можно и нужно. Вы сами понимаете что быть хорошей матерью и супругой, не всегда достаточно для того, чтобы у супруга возникло желание проявлять инициативу и нести ответственность. Лежание на диване, это следствие эмоциональной лени, потеря интереса. У мужчин достаточное количество сил, чтобы носить свою любимую женщина на руках всю жизнь. Пришло время обновить отношения, которые возможно уже давно утратили свою привлекательность и остроту. Имеет смысл обратиться к специалисту, поскольку советы подруг или прочтение литературы не дают результата. У каждого своя личная история и свой собственный золотой ключ к счастью. Вы можете прийти на личный прием или воспользоваться услугой через скайп.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Виктория!

В семейных отношениях Вы взяли на себя слишком много, подосознательно пытаясь тем самым заслужить любовь мужа. Вероятно, такую модель поведения Вы усвоили в детстве, в родительской семье. Но все происходит с точностью до наоборот. Когда женщина берет ответственность в семье, мужчина ее сбрасывает. Вам надо учиться передавать ответственность мужу, тогда он будет чувствовать себя раядом с Вами мужчиной.

У Вас много ожиданий и претензий к мужу, Вы постоянно от него чего-то хотите. Это вызывает его сопротивление и желание дистанцироваться. Вы хотите получить от него четкие инструкции, что Вам надо делать, чтобы нарвиться ему. Но это не всегда возможно, другой человек сам может этого не осознавать.

Перестаньте ждать, начните сами давать то, что нужно ему, не ожидая ничего взамен. Тогда и ему самому захочется ответить Вам тем же.  Ваш язык любви - забота, но, возможно, ему необходимо что-то другое. Почитайте мою статью про языки любви http://www.all-psy.com/stati/detail/1828/1/. Надеюсь, она Вам поможет.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург