Искусственные роды

Дарья 09.04.2015

Не могу смириться с тем, что пришлось потерять ребенка. Это была первая беременность. Все случилось так неожиданно и так не вовремя. На 21-22 неделе на УЗИ обнаружили пороки развития, ребенок инвалид на всю жизнь, сказали нет смысла сохранять беременность и я сама это понимала, отправили на искусственные роды...Как раз на этой же неделе у нас должна была быть свадьба, врачи не в какую не разрешали отложить прерывание т.к. срок уже очень большой, нужно было делать все как можно быстрее.Все сорвалось, казалось, что у меня было все, а в один момент не осталось ничего. Свадьбу так легко не перенести, пришлось отложить на несколько месяцев, обидно что все было уже готово...Но это не так важно...Я не могу забыть этого ребенка, больно вспоминать как я родила его и даже не увидела, я слышала как он издал пару звуков, а потом умер, как не увидела его. Последние месяцы жила только им, готова была изменить и уже изменяла свою жизнь ради него, мучалась всю беременность с токсикозом, а все это было зря и ничего бы уже не спасло его... Ощущение что роднее никого не было... Не знаю как справиться с этими мыслями, кажется что он до сих пор со мной или просто лежит в реанимации и я скоро увижу его..

Здравствуйте, Дарья!

Очень Вам сочувствую, такое пережить очень тяжело. Но жизнь не дает нам таких испытаний, с которыми мы не силах справиться. А значит, Дарья, у Вас есть все для того, чтобы пережить эту ситуацию.

Дарья, Вы сейчас проживаете этап горевания. И то, что Вы чувствуете, это нормально. Рано или поздно, Вы отпустите Вашего малыша и начнете снова строить свою жизнь. Для того, чтобы еще лучше понимать то, что с Вами происходит, Вы можете обратиться к статьям на этом сайте в разделе "Смерть близкого". Если же Ваше состояние (опять же, по Вашим ощущениям) затянется, рекомендую обратиться за психологической помощью.

Также рекомендую почитать книгу Маруси Светловой "Сотвори себе поддержку", там Вы найдете много практических рекомендаций, как справиться с тяжелой жизненной ситуацией.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Дашенька.. Как я вам сочувствую.. Просто ужасно то, что вы испытали.. Но.. Жизнь есть жизнь. И все в ней бывает. Я точно знаю, если бы нужно было, что бы этот ребенок пришел в мир, он бы пришел. Возможно, его душе рано было еще приходить. Да жить в теле инвалида - не большая радость ни для самого ребенка, ни для вас. Подумайте, вы были бы обречены на долгие годы, навсегда быть сиделкой .. Если патология была серьезной, то ... Зачем такие жертвы и страдания? Душа вашего малыша обязательно вас найдет. И у вас будет здоровый малыш, который принесет вам много радости и вы поможете ему стать счастливым человеком. Вы, главное, верьте. И готовитесь и душой и телом. Все к лучшему. Даже если мы считаем, что это не так, в итоге, все равно, все к лучшему. Берегите себя! А что бы отпустить свое боль, лучше обратиться к психологу!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород