Не пойму его намерений, запуталась

Татьяна 09.04.2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в ситуации.. Запуталась , похоже и в себе тоже.встречалась с мальчиком 5лет( расстались, ни к чему это не привело)так же все эти 5лет дружу с одним( познакомились на сайте знакомств,переписывались, дружили , поздравляли друг друга с праздниками.. На этом все)видимо за это время и у него был кто то и мне не нужно было другое общение, так как все устраивало в мч.когда с мч расстались, стали более чаще общаться с этим другом, мне было тяжело , хотелось развеется от всего(мы виделись 2раза в неделю, катались, бегали , веселились но все на уровне друзей) ." Было ощущение я одна ты один так почему тогда не провести время вместе, вроде и не одиноко уже".31декабря отказался от встречи нового года со своими родителями и возил меня всю ночь по кафе( выступления в новый год) далее виделись каждый день, уже привыкли, уже и не как друзья.вроде все хорошо, но на серьезные темы мы не говорим, как то он все переводит. Стало быть что? Сколько можно так кататься, время идет,мы не молодеем(ему 30, мне 27)все одни шутки,и разговоры на нейтральной темы.сама почему то боюсь говорить на серьезные темы, жду от него что то.. Но видимо напрасно. Создается впечатление что ему просто так хорошо и более чего то он не хочет.как разобраться нужна ли я и насколько серьезно, или что человеку вообще нужно? Да, забыла еще сообщить.до сих пор сидит на всех сайтах, общается с девушками денщинами(якобы политика такая узнать кто чем живет, и какие ценности в жизни на каждом возрастном этапе, спокойно рассказывает мне о этом общении)а главное в жизни с его слов это "мир во всем мире и благополучное будущее людей"а семья и дети это слишком банальный ответ с его слов.как узнать его настрой? Как правильно начать беседу чтобы не давить на него? Спасибо

 Татьяна, здравствуйте.

 Конечно, Вы правы - поговорить надо. Где недоговорённости, там место домыслам. Начните с того, что выскажите свою точку зрения на своё будущее. Используйте Я-сообщения. Когда человек говорит о себе, это не давление. Например "я хочу чая" это совсем не "пойди включи чайник". И ещё, подумайте, а если то, что он говорит - это и есть его настрой, что Вы почувствуете? Часто бывает и такое - ответ у человека есть, но он ему не нравится, хочется другого ответа, и вопрос задают второй, третий раз...

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск