Правильно ли я все сделала?

Акнур 09.04.2015

Добрый день,мне 24 года,замужем,есть ребенок 1,4 года. Муж старше на 5 лет,мы встречались около 4 года потом поженились так как я забеременела,все произошло так быстро что я не успела даже подумать все ли я правильно делаю. Тогда я не воспринимала все всерьез,а теперь жалею что все так получилось. Итак,начну все по порядку,мужинина родня живет в поселке,это где то два часа езды до города,я живу в городе,а он здесь работал. После свадьбы он сказал что переедим в поселок к родителям так как он единственный сын в семье остальные четверо его сестры и сестренки. Я конечно не была рада этому,но предложила отянут это событие до декрета он согласился. Так прошла свадьба,потом декрет пришло время ехать в дом мужа,пожила я там месяц,все было хорошо,родители хорошо относились,была там еще его младшая сестренка,и дети старшей сестры. После приехала в город рожать так как там врачи направили в город,здесь я жила у себя с родными а он у своей сестры,на свою пока временную снять у него денег не было,потом родила и на третий день выписали,приехали родители мужа,муж и мой они сразу же забрали меня в поселок,представьте себе два часа в машине с новорожденным,мне и моим родным это не понравилось но все промолчали,вот мы приехали и все началось,сразу как приехали мне указали на кухню приготовить ужин,дальше все по дому выполняла я дома были и другие люди сестренка,племянники но все они сидели и смотрели как же справлюсь,так прошел год,отношение мой со свекровью были напряженные она очень властный любит когда все под нее подстраиваются,все должно проходит под ее контролем,даже до мелочей. Мне было очень трудно,я выросла в другой атмосфере а здесь я чувствовала себя подавленной,я все время что то делала даже внимание ребенку не уделяла потому что боялась своей свекрови,когда она придет с работы все должно было быть чисто. потом приехала его вторая сестра которая жила в другом городе со своей семьей,ушла от своего мужа,с ребенком и еще беременная,а она тоже не из простых похоже на мать и вот четыре месяца они мне указывали что и как надо делать,как смотреть за ребенком,что давать,иногда у нас бывали мелкие ссоры,они все время меня подавляли потому что оба женщины были очень властные,и держали все под рукой. Я сама по характеру очень спокойный,скромный человек,я не могу выразить свое мнение,не могу сказать нет а они пользовались этим.Вы спросите где же мой муж,что он делал,он работал только я не знаю где и кем,он уезжал в город приезжал выходные,перед нашей свадьбой он уволился с работы где работал охранником,и решил заняться бизнесом(тендером) у его это получалась очень плохо,он постоянно занимал деньги у всех чтобы начать свой бизнес,но не получалась,весь мой декретные деньги ушли на его бизнес,он уговорил взять кредит ему,я взяла и вот сегодняшнего дня еще его никто не погасил,денег он домой не приносил,жили мы за счет его родителей,он дома появлялся толь в выходные,не знаю какие у нас отношение мы даже толком не могли обсудит что то потому что я вся в делах домашних а он постоянно уезжал,я оставалась дома с его сестрой,с детьми и с его родителями,я чувствовала себя одинокой,порой я не хотела просыпаться. мне было очень трудно мне не хватало поддержки,внимания мужа,отдыха. Был случай когда я у мужа отпросилась к себе домой,дома тогда никого не было свекр на работе он по вахтам работает,племянники уехали на каникулы в лагерь,а сестренка его тоже в город работать,он согласился и решил отвезти. что не понравилось моей свекрови,она просто обиделась на меня потому что я не спросила у нее,но ведь вышла за ее сына замуж а не за нее,я сказала мужу а остальное передать дело мужа. она со мной просто не разговаривала по приезду обратно. Молчание длилось три дня на третьи день мы сильно поругались,муж был дома,тогда я высказалась ей а она обо мне даже слишком оскорбила моих родителей,я была в шоке. это все было до приезда сестры мужа потом приехала она и все началось как раньше одни обязанности. Дальше в моей семье случилось горе погиб мой брат,я не смогла поехать на похороны,и только на годовщину смерти планировала потому что сын подрос и уже не требовал грудь а с ним вместе меня не отпускали. Моя свекровь решила не ехать а поехала на свадьбу своей дальней родственницы,так что с мужем решили ехать ребенка решили оставить его сестре которая в то время жила у нас дома. Но канун отъезда мой муж сильно поругался со своей сестрой из за ее сына который поднимал руку на нашего ребенка,и я пошла их успокаивать,но она накинулась на меня стала оскорблять винить меня во всем говорила гадости,обвинила меня что я настраиваю ее брата против всех,потом она меня оттолкнула два раза,что я чуть не упала. Мой муж как всегда пропал вышел на улицу даже не удостоился защитить меня.Так мы с ней переругалась,и на следующий день собрала сына и уехал муж был рядом,а она обзванивала своих сестер и говорила про меня гадости. Так я уехала,и уже как 4 месяца в городе,муж постоянно уговаривает приехать я предложила жить отдельно в городе. он не согласен,не хочет бросать родителей,конечно они его обеспечивают всем,сам не работает. квартира здесь есть причем бесплатно,моя тетя переехала и оставила тут квартиру предложила мне. Сейчас он согласился пожить два месяца отдельно,и сказал если через два месяца я не поеду обратно то он подает на развод. Работать не собирается все ходит со своим бизнесом. вот и все. все перемешалось,я даже не знаю любить он или нет,я тоже уже не понимаю из за всех этих обид я запуталась в своих чувствах,любовь или привязанность. конечно разводиться я не хочу потому что ребенок страдает и возвращаться не хочу душа не тянет. что делать,как быть? неужели развод,как его уговорить жить отдельно. он совершено не слушает,говорит что во всех семья бывают ссоры и что. а сестра даже не попросила прощения и уехала к своиму мужу. и мать туда же оправдывает свою дочь,позвонила моему отцу и наговорила всякого что я плохая. я не хочу туда хоть убей. Все говорят зачем такой тебе,разводись. но я не хочу,я всегда мечтала о семье что у нас будут много детишек и т.д. но.........уфы все так сложно.Я понимаю что мне придется сделать выбор как бы это было трудно. посоветуйте что не будь,я буду благодарна. да еще когда мы жили в поселке моя свекровь всегда отдаляла ребенка от меня,говорила что привыкнет ко мне и т.п.

Акнур, все зависит от ВАшего решения. есть несколько путей решения этой ситуации, и по большому счету, опасного для жизни вроде нет, если Вы сможете найти общий язык со свекровью. Ведь насколько я поняла, она в доме"хозяин".

Есть еще чисто житейские вопросы удобства проживания в семье мужа или в семье своих родителей.

Отнесетесь без осуждения к мужу, к его занятию бизнесом, его бездействию- тогда Вы сами станете спокойней, и муж будет рад, что две его любимые женщины помирились.

Есть вариант отдельного проживания от родителей, и тогда вы с мужем будете голодать перебиваться  с хлеба на воду? А у вас ребенок. Подумайте внимательно посмотрите с разных сторон на возможные последствия Ваших решений и примите самое подходящее для Вас мудрое решение умной жены.

Акнур, не рубите сплеча, Вы не на войне. Ребенку нужна счастливая мать.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау