Как забыть любовника?

Оксана 08.04.2015

Живу с мужем 19 лет,2 ребенка,один взрослый др маленький.5 лет назад завязались любовные отношения с моей первой любовью,сейчас я данные отношения прекратила по собственной инициативе,но у меня такая тоска по нему,все мысли,все дела,вообще теперь вся жизнь завязана на мыслях о нем,считаю данные отношения бессмысленными поэтому и прекратила и прошу Вас помочь справиться,может дать советы по планированию дальнейшей жизни,что бы окончательно забыть об этих отношениях!

Здравствуйте, Оксана.

Понимаю Ваше состояние. Как бы горько не было, Вы должны помнить, что жизнь на этом не заканчивается, и на нем свет клином не сошелся. Многие проходят через болезненное расставание. Как говорится, время лечит. В минуты сердечной боли кажется, что Вы его никогда не забудете, и ничто не способно облегчить Ваши страдания. Но это не так.

Конечно, нет такого рецепта, который мог бы мгновенно избавить от душевной тоски, но есть способы облегчить это непростой период.

Попробуйте выразить свое эмоциональное состояние  на бумаге – напиши ему письмо, но не отправляйте. В этом письме расскажите о своей боли, напишите обо всем плохом, что было в ваших отношениях и в нем. Смирись с расставанием. Если Вы хочешь забыть бывшего, не храните в душе надежду, что он вернется и все будет, как прежде.

  Если вас все еще связывают какие-то нерешенные вопросы, решите их скорее.  Не звоните и не пишите ему. Если Вам тяжело удержаться от этого соблазна, удалите его контакты. «Остаться друзьями» не получится. Избавьтесь от всего, что может напоминать о нем: подарки, фотографии, письма и прочее, чтобы все эти мелочи не попадались  на глаза и не бередили Вашу рану.

Скорее всего, когда вы сделали первый шаг навстречу этому мужчине, вы искали не только любви. Среди возможных причин - неумение и нежелание наладить отношения с собственным мужем, низкая самооценка, которая позволила Вам связать себя с другим мужчиной. И еще любовников заводят от скуки. Определив истинные истоки своей порочной связи, вырвите ее с корнем, устранив причину.

Если дело в отношениях в семье, поговорите с мужем, постарайтесь с ним сблизиться. Если Вы просто не цените себя, остается лишь изменить отношение.

Ну а если вы окунулись с головой в роман просто потому, что в вашей жизни все скучно и банально, измените собственное поведение, распорядок дня, найдите увлекательное занятие, чтобы перестать жалеть себя и начать получать удовольствие просто от того, что наступил новый день.

Хорошо, когда есть друзья - общение с ними может быть бальзамом на душу. Но нельзя обсуждать свою личную жизнь до бесконечности. Перестаньте переливать из пустого в порожнее. Меньше говорите о своих отношениях и больше делайте. Когда голова занята делами, на то, чтобы подумать о разлуке и пожалеть себя времени совсем не остается.

Терпения Вам и душевного спокойствия!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск