Как избавиться от фобии?

Георгий 07.04.2015

Здравствуйте, мне 20 лет, и я постоянно боюсь что забыл закрыть двери, дома, машины, дачи. По 3-5 раз хожу проверяю, пробовал фотографировать, записывать в блокнот, все равно переживаю. как с этим можно бороться?

Здравствуйте, Георгий!

Вероятно, у Вас проблема границ. Свои фобии и страхи эффективно прорабатывать с психологом.

Фокусная терапия в Вашем возрасте дает положительный и устойчивый результат.

Если хотие разбираться самостоятельно - посмотрите на свои психологические границы - как они выстроены, где Вы в них сомневаетесь, кто из Ваших близких не считается с ними? И начните меняться и менять Ваши отношения с близкими и просто окружающими.

Границы в норме должны быть и они должны быть гибкими и прозрачными. Если понятие границ для Вас тревожно - почитайте литературу, статьи, только не увлекайтесь поуляризацией.

Ощутите границы, представьте их - где заканчиваетесь Вы и где начинается окружающий мир. Каков он для Вас - дружественный или угрожающий? И меняйтесь.

Желаю Вам здравомыслия и веры в себя. Помощь профессионала желательна, но далеко не обязательна. Исключение, если Вы испытываете в фобии панические атаки, тогда следует обратиться обязательно.

Желаю Вам всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург