Подруга тянет вниз, или я ей завидую?

Вера 10.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Вера, мне 17 . В последнее время у меня складывается такое впечатление,что мои отношения с подругой тянут меня вниз , заставляют чувствовать себя неуверенной и ущербной , как-то зависимой . Она была моей единственной подругой на протяжений долгого времени , ещё когда я была застенчивой и ранимой, из-за чего мои отношения с одноклассниками не сложились и я подвергалась нападкам с их стороны , в том числе и со стороны подруги. Эта девочка везде ищет выгоду, ей нравиться чувствовать себя в центре вселенной и использовать других. Я не знаю , как мне общаться с ней дальше, потому что я долгое время терпела это отношение ко мне , но уже не могу . Она заставляет вновь меня чувствовать себя ненужной и ничтожной , какой я была недавно. Сейчас я постоянно саморазвиваюсь и поборола многие свои комплексы. Иногда мне кажется, что она хорошо ко мне относится , но в этом момент подруга сделает что-то обязательно наоборот . Ее эгоизм меня постоянно выводит из себя и я явно заинтересована в этой дружбе больше ,чем она . Я не могу заставить ее сделать что-то в прямом смысле этого слова. Она делает только то.,что в ее интересах и ,опять же , волнуется только за себя. Самое главное,что я не могу , как я написала выше, прекратить эту дружбу и наверное, я ей завидую. Потому что во мне нет того эгоизма , с помощью которого она притягивает к себе друзей и парней. Особенно последних . Она не красавица и не общительная , но если мы гуляем в компании , то из нас двоих всем мальчикам нравиться именно она , а не я . А она ещё постоянно этим гордиться , как бы снова делая все назло и унижая меня. Иногда я хочу быть такой же уверенной в себе , эгоисткой, которой все-равно до проблем других людей , особенно в ситуации , когда подруга вновь меня обижает своим поведением . Я не знаю,что делать с нашими отношениями , как мне себя с ней вести . Помогите пожалуйста .

Вера

Я не могу заставить ее сделать что-то в прямом смысле этого слова

Вера

Она заставляет вновь меня чувствовать себя ненужной и ничтожной ,

  Вера, здравствуйте.

 Вы уверены, что понятие дружба применимо к отношениям где имеется стремление заставлять друг друга?

 Дружба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.

  Видите ли, люди относятся к нам так, как мы позволяем. И если Вы эти отношения прекратить не можете, значит, там есть что-то ценное для Вас. Может быть, осознание того факта, что человек несёт ответственность сам за своё поведение и за свои эмоции. Вера, когда она проявляет эгоизм, подумайте, какие у неё резоны поступить иначе, что она получит в этом случае, а что - Вы? Если Вы "не можете её заставить" и поступаете так, как хочет она, то что получаете Вы в этом случае? Напишите на листе бумаги свои положительные качества, и ежедневно перечитывайте их, на протяжении 3 недель. Это поднимает самооценку. Удачи.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск