Стоит ли возвращать бывшие отношения?

Татьяна 06.04.2015

Доброго времени суток!

Мне 30 лет, встречалась с человеком 6,5 лет из них 2 года жили в гражданском браке, он младше меня на 3 года. В последний год начались проблемы в отношениях. В итоге он ушел. То, что мы расстались, виновата как я так и он, каждый был по своему неправ и друг друга обидел. Возвращаться он не хотел и жил уже с другой. Через месяц я начала встречаться с другом, я ему всегда нравилась, он за мной периодически ухаживал, после совместной поездки на отдых мы начали жить вместе. Через 7 месяцев бывший вернулся, хочет все вернуть, говорит, что был неправ и изменился. За это время у него было очень много девушек, он просто их «перебирал». Мужчина с которым я живу, очень семейный и надежный. Но любви большой к нему нет, увидела бывшего и во мне снова все перевернулось. Он хочет все вернуть, а я боюсь, что снова все будет как раньше... Чувства к нему остались. Может только это остатки не пережитых эмоций? Старые воспоминания? Не могу понять ( Тянет к нему, но обида на него все равно какая-то есть .

Для семьи идеально подходит мужчина с которым сейчас живу, он все сделает для семьи и меня, но думаю о бывшем( Окончательно запуталась в себе( Стоит ли возвращать старые отношения и пробовать все исправить? Ведь можно и потерять то, что есть сейчас. Помогите разобраться в себе, очень на вас надеюсь.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна.
Чтобы Вам помочь разобраться в себе, необходима беседа о Ваших жизненных ценностях и предпочтениях.
Важно выяснить что Вы хотите. Если эмоций, то это одно. Если стабильной безопасной семейной жизни, то это другое.
Из Вашего письма мало что понятно, поэтому Вы колеблитесь.
Сделать выбор правильнее вместе с специалистом, так как взгляд со стороны полезен для Вашей жизни.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна.

Только по письму Вам никто не даст рекомендацию - уходить или оставаться. Нужно разбираться более конкретно. Какие конкретно проблемы в отношениях начались? В чем вы были неправы? Можно ли это исправить и как, и нужно ли...

Татьяна

В последний год начались проблемы в отношениях. В итоге он ушел. То, что мы расстались, виновата как я так и он, каждый был по своему неправ и друг друга обидел. Возвращаться он не хотел и жил уже с другой. Через месяц я начала встречаться с другом,

Татьяна

Через 7 месяцев бывший вернулся, хочет все вернуть, говорит, что был неправ и изменился

Татьяна

Он хочет все вернуть, а я боюсь, что снова все будет как раньше...

Да, Ваши опасения, что все будет как раньше, имеют серьезные основания.
Но ещё важнее понять, что же Вас в нем так привлекает?

Татьяна, Вам лучше обратиться на очную консультацию к психологу, тогда будет более понятно, что происходит.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск