Нет тем для общения

Александра 05.04.2015

Знакомы с парнем месяцев 10, общались вполне хорошо. Он предложил встречаться, я согласилась. И тут его забирают в армию буквально на след.день. Первое время всё хорошо, было о чем поговорить и т.д

Сейчас же тем никаких нет, и разговор уже не складывается, начались маленькие конфликты (мол надоело это молчание).

Очень боюсь потерять его, помогите советом, пожалуйста.

Насчет чувств уверена, с обеих сторон.

Что делать?

Александра

Очень боюсь потерять его, помогите советом, пожалуйста. Насчет чувств уверена, с обеих сторон.

А что такое чувства, когда

Александра

тем никаких нет, и разговор уже не складывается, начались маленькие конфликты (мол надоело это молчание).

? С чего у Вас такая уверенность? И почему так страшно признать, что ваши темы иссякли? Такое может случиться и когда вы не по телефону разговариваете, а рядом находитесь. И можно отрицать отсутствие общих тем многие годы.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Александра

Сейчас же тем никаких нет, и разговор уже не складывается, начались маленькие конфликты (мол надоело это молчание).

Когда перестаешь интересоваться другим человеком. Когда кажется, что все про него знаешь, тогда и начинают иссякать общие темы и остывать чувства (конфликты иногда нужны, чтобы испытать эмоции, которых не хватает. Чтобы, таким образом, например, сблизиться). И тогда ответьте себе: а, действительно ли, Вы все знаете про Вашего молодого человека (что он любит, какой он, какой он в разных ситуациях, чего он боится, о чем мечтает и т.д.)? Или он Вам больше неинтересен? И еще: интересны ли Вы сами себе? Делитесь ли Вы с ним тем, что Вам важно? Бывает так, что, когда человек интересен сам себе, то и интересен другим... Когда не требует от другого постоянного внимания, не повышает свою значимость за счет другого, не заполняет пустоту свою другим, не живет им, а делится собой, радостью, открытиями.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Александра, настоящие отношения тогда и складываются, когда развивается диалог. В нем все - и взаимный интерес и внимание и стремление понять и поделиться. В каком-то смысле Вам повезло, что столкнулись с этим молчанием уже на первом этапе отношений. Куда печальнее, когда люди проживают годы, и лишь потом осознают, что потеряли интерес друг к другу. Пока Вы еще ничего не потеряли. Спросите себя - что для Вас этот человек. О чем он мечтает и близко ли это Вам. Все станет понятно.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара