Не знаю, как жить дальше

аня 05.04.2015

Здравствуйте!мне необходима ваша помощь...я не знаю как жить дальше...я развожусь с мужем.с декабря мы не живем,у нас общий ребенок,сейчас сын со мной и бывший муж ни как с нами не общается.он даже не отдает нам ни мои вещи ни вещи ребенка.сыну 30 апреля было 10 месяцев.у мменя можно сказать не было молодсти,юнности так как практически сразу после школы я вышла замуж...(просто так сказать другого выбора не было..)потом забеременила сыном все было хорошо,примерно до срока 7 месяцев беременности потом муж начал на меня орать без причины,свекровь поступала так же!потому что жили мы с его мамой!просила,плакала,кричала о переезде от нее а он мне говорил что не готов от ее юбки оторваться!когда я поехала рожать он мне звонил всю неделю и говорил что я со всеми и под каждой елкой,какие елки у меня живот на лоб лез я ходить долго не могла.а он все равно доводил все мое время нахождения в роддоме мне ставили капельницы от высокого давления.когда родила он даже не приехал нас забирать,нас забирала моя мама!повода для такого отношения я не давала.потом я узнала что свекровь ходила и всем говорила что ребенок не от ее сына!хотя сынок родился копия муж!!!когда мы приехали домой начался ад...меня постоянно тыкала свекровь что ребенка лечу не правильно,сильно много ему времени уделяю,воспитываю не правильно,кормлю не правильно,готовлю не правильно и даже убираюсь не так как надо...муж молчал,зная что она не права он молчал!потом свекровь начала меня материть орать на меня и над спящим ребенком!мое терпение лопнуло я уехала!а до этого в ноябре я узнала что беременна срок был 9-10 недель.я пошла и встала на учет в больницу когда они узнали они меня доводили всю неделю после чего у меня случился выкидыш!выкидыш был не полный нужно было выскребать остатки!они мне не дали денег даже на наркоз,200 руб мне пересылала мама на карточку!!!в общем с ним я сама решила развестись.сейчас пытаюсь найти парня,хочу любить и быть любимой,и что бы у сына был папа который бы его любил пусть и не родной!меня с 3х лет воспитывал отчим и я его любила как родного!22 февраля нашего папу убили!у меня еще есть сестра 11лет и братик 2года 10 месяцев.маме 39лет.очень переживю по этой всей ситуации в душе(извиняюсь у меня на фоне стресса даже месячные как попало идут..)живем в частном доме,все делаю за папу рублю дрова,хожу за скотиной,топлю печку и так далее.моя сестра ведет себя как королева ни чем не помогает только ест и в интернете сидит!мой братик постоянно бьет моего сына так как ревнует!я не знаю как мне разорваться и маме нужно помочь и дома все сделать и сынок еще!сил ни маральных ни физических нет!на счет отношений гулять я не хожу нет времени общаюсь с парнями только в интернете!вчера один парень меня послал сказал что у него девушка появилась...другой сказал что не готов к серьезным отношениям и так дплее....все мне говорят куда мол торопишься новые отношения заводить отдохни!!где тут отдохнешь??все гуляют я дома!у всех семьи все парами и с детьми гуляют а у меня аж ком в горле!сегодня решила накраситься в честь праздника не смогла разучилась краситься!!!(((((((((начала срываться и кричать на сына!!!у меня едет крыша!я за всю свою жизнь пару раз была в кино и пару раз в кафе и все!больше ни кда не ходила!подруг у меня нет,друзей тоже..как жить дальше я не знаю...я устала,нет у меня больше сил

Здравствуйте, Аня.

Не ждите, что окружающие сами по себе поймут, что вам тяжело и начнут вести себя иначе. Начните говорить о том, что вам тяжело и что вы нуждаетесь в помощи. Перестаньте молчать о своих проблемах, найдите в себе силы просить близких о внимании к вам и заботе.

Перестаньте нагружать себя работой до такой сумасшедшей усталости. Снизьте нагрузку, делайте только то, что непосильно для вашей младшей сестры. Она уже достаточно взрослая, чтобы выполнять работу по дому. Берегите себя, ведь вы - единственная опора для вашего сына, вы ему очень нужны. Берегите себя ради него. А ваши близкие вполне в состоянии позаботиться о себе сами. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул